Текущие
«Полосатый экспресс»: в метро появился поезд, посвященный Международному дню тигра30.07.2019
«Полосатый экспресс»: в метро появился поезд, посвященный Международному дню тигра
Пассажиры состава больше узнают об амурском тигре и его спасении в России.

Обновленный поезд «Полосатый экспресс» вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию московского метро. Его появление приурочено к Международному дню тигра. Торжественный запуск состава состоялся в депо «Варшавское». Это совместный проект Московского метрополитена и центра «Амурский тигр».

 «“Полосатый экспресс” уже третий раз выходит на линии Московского метрополитена. Оформление обновленного поезда обращает внимание наших пассажиров на важнейшую тему — что делают в России, чтобы защитить от исчезновения амурского тигра, который занесен в Красную книгу. За полгода узнать об этом смогут более трех миллионов пассажиров», — рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Крупные изображения тигра размещены на обшивке тематического поезда, а на его головном вагоне нарисована морда животного. Информация внутри состава поделена на блоки: данные об охране природы, о научных исследованиях, книгах, фильмах, статьях в газетах и журналах, посвященных амурскому тигру, об обучающих мероприятиях и экологических курсах, которые проводят в России. Во время поездки пассажиры узнают о состоянии популяции редкого хищника в России и о том, как в стране ведутся его изучение и защита.

По последним данным, в России обитают 580–600 амурских тигров. Это 95 процентов мировой популяции подвида.

Впервые тематический состав «Полосатый экспресс» вышел на Люблинско-Дмитровскую линию в 2015 году. Внутри состав был оформлен снимками амурских тигров и дальневосточных леопардов, а также флоры и фауны Дальнего Востока. Повторно «Полосатый экспресс», посвященный тиграм и леопардам, был запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии в 2016 году.

https://www.mos.ru/news/item/59506073/

Назад к списку