Текущие
Строительство метро возобновят в 2014 году18.10.2013

Новосибирская область планирует объявить в конце 2013 – в начале 2014 года инвестиционный конкурс на строительство двух станций метрополитена, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минтранса региона Сергея Титова.

В восточной части Дзержинского района Новосибирска всего запроектировано строительство метродепо, трех линий метрополитена: в створе ул. Трикотажной, проспекта Дзержинского и Гусинобродского шоссе, и четырех станций метрополитена: «Дворец культуры им. Чкалова», «Сад Дзержинского», «Гусинобродская» и «Молодежная».

По планам проектировщиков, часть перегона от ближайшей станции «Золотая Нива» до «Гусинобродской» может быть сделана надземной – это значительно удешевит и упростит строительство.

Проект двух станций метро Дзержинской линии уже выполнен, госэкспертиза получена. Программу строительства метро, которая будет подготовлена в ближайшее время, вынесут на рассмотрение правительства Новосибирской области и Законодательного собрания. Затем начнутся работы по проектированию и строительству метродепо, которое будет обслуживать Дзержинскую линию метрополитена. Действующее депо находится в Заельцовском районе вблизи железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный.

Конкурс по выбору инвестора и генподрядчика на строительство двух станций Дзержинской линии метро и метродепо должен был состояться в мае текущего года, однако был отменен из-за того, что заказчик, МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», сорвал сроки проведения государственной экспертизы.

За срыв сроков и некачественную работу мэрия Новосибирска оштрафовала проектировщика метро почти на 7 миллионов рублей: ему заплатят вместо 244,258 миллионов 237,362 миллиона рублей за «создание проекта строительства участка продления Дзержинской линии метро от станции "Золотая Нива" до станции "Молодежная" с двухпутной соединительной веткой и электродепо "Волочаевское", сообщает "Город 54".

Назад к списку