Текущие
Сергей Собянин: Метро в шаговой доступности получили около миллиона москвичей05.06.2019
Сергей Собянин: Метро в шаговой доступности получили около миллиона москвичей
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В ближайшее время планируется запустить метро до Коммунарки, а к 2020 году продлить Некрасовскую линию.

Расширение сети метрополитена позволило сделать жизнь москвичей комфортнее, разгрузить дороги и увеличить число пассажиров общественного транспорта. Об этом Сергей Собянин рассказал в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр».

«Около миллиона москвичей получили в шаговой доступности новые станции метрополитена, МЦК. Количество граждан, которые пользуются наземным общественным транспортом и метро, тоже увеличивается ежегодно», — отметил он.

Больше всего эффект от появления новых станций метро ощущается в отдаленных районах столицы. Например, на юго-востоке, где 3 июня был открыт первый участок Некрасовской линии. «Район был с точки зрения транспортной доступности очень тяжелый, — подчеркнул Мэр Москвы. — Пришли такие поезда, такие шикарные станции построены — ощущение жизни другое. Но, к сожалению, это только первая часть, потому что есть пересадка на Таганско-Краснопресненскую ветку, которая и без этого перегружена. Поэтому очень важно продолжать дальше строить, ввести еще четыре-пять станций до “Авиамоторной”».

История вопроса

Второй участок Некрасовской линии «Авиамоторная» — «Косино» длиной 11,7 километра находится в завершающей стадии строительства. На нем будет пять станций, в том числе обеспечивающих пересадку на Большую кольцевую линию и Московское центральное кольцо.

Станция «Стахановская». Проектное решениеСтанция «Стахановская». Проектное решение

«Мы, во-первых, жителям Некрасовки дадим возможность проезда почти в центр города и разгрузим процентов на 25 Таганский радиус, — сказал Сергей Собянин. — В целом для 800 тысяч москвичей эта ветка улучшит транспортную ситуацию: разгрузит существующие линии, даст возможность жителям районов, у которых раньше не было метро, получить станции в шаговой доступности, разгрузит дороги в этом направлении».

Кроме того, новые станции метро в ближайшие недели откроют в ТиНАО. Речь идет о продлении Сокольнической ветки до «Коммунарки». «В ТиНАО живут сотни тысяч людей. Сегодня они добираются либо до “Саларьева” и там ставят машины, пересадку с автобусов делают, не всегда удобный трафик такой, — добавил Мэр Москвы. — На этой линии появится сразу несколько станций, людям уже не нужно будет ехать в центр они смогут оставлять машины или пересаживаться с автобусов на метро».

Вокруг новых станций будет формироваться улично-дорожная сеть, чтобы обеспечить комфортный подъезд и пешеходную доступность для жителей.

История вопроса

Станция «Филатов луг»Станция «Филатов луг»

Новый участок Сокольнической ветки включает четыре станции, такие как «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». С открытием метро жители смогут экономить на поездках в метро до часа в день. Кроме того, приблизительно на 14 процентов снизится нагрузка на станцию «Саларьево», на 22 процента — на «Теплый Стан» и «Рассказовку», на 15 процентов — на «Бунинскую аллею».

В дальнейших планах продлить красную линию до станции метро «Потапово» (рабочее название — «Новомосковская»), которая строится в поселении Сосенском на пересечении трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе с улицей Александры Монаховой.

https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/5703050/

Назад к списку