Текущие
Метро — 84: как отметит день рождения столичная подземка15.05.2019

Метро — 84: как отметит день рождения столичная подземка

Праздновать его начнут 15 мая.

Московский метрополитен 15 мая отметит 84 года со дня открытия. На станции «Курская» установили специальную сцену, на которой пассажиры могут написать поздравления и пожелания. Стойки «Живое общение» на Кольцевой линии украсили воздушными шарами и числом 84. Там в течение всего дня можно получить открытку на память, а также купить одежду и сувениры со скидками до 84 процентов. Такая распродажа будет проходить еще и в фирменных магазинах московского метро на «Трубной» и «Маяковской».

В этот день также пройдут бесплатные экскурсии. Пассажирам расскажут об истории создания и строительства станций, декоре и художественном убранстве метрополитена, его легендах и символах.

В Центре профориентации откроется выставка форменной одежды метрополитена. Гости узнают, как одевались работники метро в разные времена. Они смогут рассмотреть головные уборы, знаки различия, фурнитуру и многое другое. Впервые покажут отреставрированные портреты работников московского метро, представленных к государственным наградам. В этом году картинам исполняется 50 лет. Выставка будет работать месяц.

Парад поездов состоится 18 мая в 09:45. Среди участников — Еж-3, 81-717/714 («Номерной»), 81-720.1/721.1 «Яуза», 81-740/741 «Русич», 81-760/761 «Ока», 81-765/766/767 «Москва» и ретропоезд «Сокольники».

Все желающие смогут потренироваться в управлении составом из вагонов серии «Номерной» на специальном тренажере. Также стартует цикл экскурсий на закрытую станцию «Деловой центр». Это совместный проект Московского метрополитена и Музея Москвы. Участники попадут в кабину дежурного по станции, посмотрят в режиме онлайн, как контролируется движение поездов по линии, выйдут на специальный мостик, откуда видна инфраструктура тоннеля метро и даже зайдут в машинный зал эскалатора.

Кроме того, выпустили тематические билеты «Единый» на одну и две поездки и праздничные «Тройки». Они выполнены в традиционных красных тонах с надписью «84 года Московскому метрополитену». Тираж карт — десять тысяч экземпляров, билетов «Единый» — 400 тысяч. Их можно купить и в кассах, и в билетных автоматах.

https://www.mos.ru/news/item/55361073/

Назад к списку