Текущие
В Москве состоялись слушания по строительству новой ветки метро17.04.2019

Во вторник, 16 апреля, в Москве состоялись слушания по теме строительства Коммунарской линии метрополитена. В ходе мероприятия жители восьми столичных районов обсудили возможность продления ветки от проектируемой станции "Улица Новаторов" до станции "Севастопольский проспект" и задали интересующие их вопросы. На данный момент продолжается подсчет голосов.

Строительство линии, как ожидается, позволит устранить транспортные затруднения в данных районах, которые только усугубятся со временем: в ближайшем будущем пассажиропоток на юге столицы может вырасти до 500 тысяч человек в день. Однако ветка поможет не допустить образования заторов на дорогах и разгрузит южные отрезки Сокольнической и Калужско-Рижской линий. Глава научно-проектного объединения транспорта и дорог Института Генплана Москвы, кандидат технических наук, советник РААСН Игорь Бахирев заявил, что загрузка автодорог уменьшится на 15-20%, так как часть автомобилистов пересядет на городской транспорт.

Также ожидается, что снизится нагрузка и на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии, которые тоже используются жителями ТиНАО.

Проектировщики подчеркивают, что строительство линии глубокого залегания позволяет устранить риски просадки грунта и обезопасить существующие здания. Наконец, линия поможет улучшить экологическую обстановку, снизив объемы выброса выхлопных газов от автомобилей.

Согласно планам, первым будет построен участок Коммунарской линии между станциями "Улица Новаторов" и "Столбово" с пересадкой на одноименную станцию "красной" ветки. С учетом сегодняшнего обсуждения участка завершение строительства всей ветки ожидается в 2023 году.

https://www.mk.ru/moscow/2019/04/16/v-moskve-sostoyalis-slushaniya-po-stroitelstvu-novoy-vetki-metro.html

Назад к списку