Текущие
Смольный отдаст предпочтение Красносельско-Калининской линии метро15.04.2019
Новое подземное направление к 2032 году соединит Полюстровский проспект и Сосновую поляну
До 2032 года в Петербурге планируют построить 29 станций метро. Изучив приоритеты города, «Петербургский дневник» узнал, что выбор в пользу несуществующих линий – Красносельско-Калининской и Кольцевой. 


О масштабных планах по развитию петербургского метро рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов после недавней инспекции строящейся станции «Проспект Славы» Фрунзенского радиуса. До 2032 года в Северной столице должны появиться 29 новых станций. Каждый год на подземное строительство городской бюджет намерен выделять около 30 миллиардов рублей.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры представил подробный план развития подземки. Мы прочитали его очень внимательно и даже пересчитали все станции.

Метро в Сосновую поляну 

Судя по списку, который оказался в распоряжении «Петербургского дневника», до 2032 года город отдаст предпочтение Красносельско-Калининской линии. Ее дотянут до Полюстровского проспекта и уведут в Сосновую поляну.

Не секрет, что юго-запад Петербурга задыхается без метро. Первые две станции – «Юго-Западная» и «Путиловская» (пересадка на «Кировский завод»), уже строятся. Их планируют сдать в 2022 году, после чего это направление продолжат.

От «Путиловской» Красносельско-Калининская линия дойдет до «Обводного канала-2» через «Броневую», «Заставскую» и «Боровую».

От «Обводного канала-2» коричневую линию дотянут до «Полюстровского проспекта-1» с остановками на станциях «Лиговский проспект-2», «Знаменская», «Суворовская» и «Смольный».

От строящейся «Юго-Западной» пассажиры смогут доехать до «Сосновой поляны», а между этими станциями построят еще три – «Брестскую», «Улицу Доблести» и «Петергофское шоссе».

Дорога по кольцу 

На карте петербургского метро должен появиться первый участок Кольцевой линии, он начнется на Васильевском острове, там появятся станции «Большой проспект-2» и «Василеостровская-2». Оттуда линия уйдет в Петроградский район к «Спортивной-2» и «Петроградской-2», следующими будут «Кантемировская» и «Лесная-2».

Отметим, что к 2032 году продолжение получат существующие линии метро. На Невско-Василеостровской запланированы станции «Яхтенная» и «Зоопарк». На Фрунзенско-Приморской – «Шуваловский проспект». Лахтинско-Правобережную линию дополнят три станции – уже строящиеся «Театральная» и «Горный институт», в Ленинградскую область уйдет станция «Кудрово».

Кировско-Выборгскую линию протянут от «Проспекта Ветеранов» до «Проспекта Маршала Жукова» через станцию «Александрино». Продолжение не пообещали только Московско-Петроградской линии.

Социальная справедливость 

«Петербургский дневник» спросил у эксперта, историка метро Дмитрия Графова, совпадают ли эти планы строительства с потребностями горожан. По его мнению, запланированные участки метро окажутся востребованными.

«С точки зрения социальной справедливости и остроты транспортных проблем в наибольшей поддержке нуждаются жители Красносельского района - это единственная административно-территориальная единица в пределах городской агломерации, не имеющая даже одной станции метро. В том числе по этой причине «Проспект Ветеранов» - по-прежнему самая загруженная станция не только в петербургской подземке, но и среди всех метрополитенов России и СНГ, она пропускает через себя более 2,5 миллиона пассажиров в месяц», - сказал Дмитрий Графов.

По его словам, из семи строящихся сейчас станций в Красносельском районе расположена только одна – «Юго-Западная». Но она не сможет в полной мере помочь огромному району.

«Поэтому рациональным решением будет скорое продолжение линии на запад города, в сторону Сосновой поляны и «Балтийской жемчужины», вместо первоочередного строительства чрезвычайно сложного и дорогого центрального участка Красносельско-Калининской линии в Московском и Фрунзенском районах. Несмотря на то, что участок фактически спроектирован и уже имеются огороженные площадки, он не окажет существенного влияния на транспортный комплекс города. При этом строить метро в Красносельском районе проще и дешевле - грунты здесь лучше, застройка менее плотная, как менее плотна и сеть инженерных коммуникаций, которые приходится переносить при строительстве подземки», - отметил эксперт.

Три буквы «М» 

Продолжение красной линии до «Проспекта Маршала Жукова» облегчит жизнь людям, живущим в Горелово и Красном Селе. Также в приоритете, по словам Дмитрия Графова, новые станции в Приморском и Калининском районах.

«Сейчас петербургские проектировщики корректируют документацию на продолжение третьей линии от станции «Беговая» до станции с проектным названием «Зоопарк» с организацией пересадочного узла на еще одну новую станцию «Шуваловский проспект», но уже пятой линии. Эти три буквы «М» на карте Петербурга позволят обеспечить подземкой густонаселенные микрорайоны с высотной застройкой, что позволит разгрузить городскую улично-дорожную сеть», - пояснил эксперт.

По его мнению, аналогичный и, возможно, даже больший эффект окажет строительство шестой линии метро от «Площади Восстания» через «Смольный» к Полюстровскому проспекту. «Предпроектные работы, которые ведутся в настоящее время, предусматривают строительство сразу пяти новых станций, включая перегонные тоннели под Невой, которые позволят вывести метро к петербуржцам, ожидающих его более 40 лет», - сказал Дмитрий Графов.

Новые возможности 

Эксперт отметил и важность Кольцевой линии. Она способна повысить комфорт передвижения в мегаполисе и может разгрузить пересадочные узлы в центре города, работающие сейчас на пределе возможности.
«Построить сразу всё кольцо быстро не удастся - по протяженности оно имеет шансы стать самой длинной линией, тем не менее начинать с чего-то нужно уже в ближайшее десятилетие. Таким образом, эффект от ввода новых 29 станций ощутит более миллиона человек, для которых время на дорогу на работу и к дому сократится на 15-30 минут, что благоприятно скажется на общем экономическом, социальном и экологическом состоянии города», - прокомментировал эксперт.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-04-15/smolnyy-otdast-predpochtenie-krasnoselskokalininskoy-linii-metro

Назад к списку