Текущие
33 км линий метро и 14 новых станций. Как будет расти московское метро?12.02.2019

Метро в столице растет активными темпами. И будет прирастать новыми станциями и в 2019 году. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ
 

В настоящее время в столице проектируется 57 км линий метро, 23 новых станции и 4 депо. «Строительство метрополитена — приоритетное направление развития транспортной инфраструктуры города. По объемам и динамике строительства метрополитена Москва является одним из лидеров среди мировых городов. Сейчас в проектировании 57 км линий, 23 станции и 4 новых депо», — заявил Хуснуллин.

По словам главы Стройкомплекса, перспектива нового строительства метро позволит фактически удвоить существующую на старте программы — в 2010 году — систему подземки и обеспечить шаговую доступность метро для 95% москвичей. «Только в это году мы планируем проложить 33 км линий, построить 14 станций и 1 депо. Будут продолжены работы по продлению существующих линий: Сокольнической, Люблинско-Дмитровской, Калининско-Солнцевской и Арбатско-Покровской. Также завершим работы на совершенно новой Некрасовской линий», — рассказал заместитель мэра.

© Flickr.com / Municipal Archives of Trondheim

Первые станции московского метрополитена
Станция метро «Сокольники», проход к поездам.
1/16 Фотографий
Перейти к фотоленте

Назад к списку