Текущие
Начался основной этап строительства вестибюля станции метро «Лефортово» БКЛ06.02.2019
Начался основной этап строительства вестибюля станции метро «Лефортово» БКЛ
Проектное решение
Вестибюль будущей станции будет расположен на углу Солдатской и Наличной улиц.

Специалисты установили ограждающие конструкции в котловане вестибюля станции «Лефортово» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. Работы велись методом «стена в грунте».

Единственный вестибюль станции метро «Лефортово» будет расположен на углу Солдатской и Наличной улиц (неподалеку от кинотеатра «Спутник»). Это будет станция мелкого заложения (глубина — 16,6 метра), двухпролетная, с островной платформой и одним рядом колонн посередине.

Вестибюль будет связан с платформой четырьмя эскалаторами, пешеходным коридором и лестничными сходами. Метростроители уже начали разработку грунта и занимаются укреплением первого из четырех ярусов котлована.

Архитектурный облик вестибюля разрабатывали, учитывая застройку исторического района, а также масштабы сооружений и их цветовую гамму в первую очередь кинотеатра «Спутник».

Вестибюль запроектирован в виде периптера. Это основной тип древнегреческого храма времен архаики, который представляет собой прямоугольное здание, окруженное с четырех сторон колоннадой.

«Большая кольцевая линия позволит радикально увеличить скорость и комфортность поездок на метро. Это самый крупный проект в истории метростроения в России и мире. По Большой кольцевой линии будет перевозиться как минимум в два раза больше пассажиров, чем сегодня по Московскому центральному кольцу», — отметил Андрей Бочкарев.

Длина БКЛ составит 70 километров, на ней расположатся 31 станция и два электродепо. Большая кольцевая линия разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. Запускать станции на БКЛ будут поэтапно. Как ожидается, ежегодно ей будут пользоваться до 380 миллионов человек.

Начался основной этап строительства вестибюля станции метро «Лефортово» БКЛ

https://www.mos.ru/news/item/50778073/

Назад к списку