Текущие
Московское метро пронумерует все выходы09.10.2013

И.о. начальника управления контроля и координации развития транспортного комплекса Москвы Татьяна Малашенкова рассказал «Известиям», что изначально нововведение будет реализовано только на 134 станциях подземки, а затем такая навигация будет размещена на всех действующих станциях. Кроме того, на улице рядом с автобусными остановками установят специальные карты местности.

«До конца 2013 года департамент транспорта разработает комплексную систему транспортной навигации, которая будет связывать метрополитен с объектами культурного наследия и наземным общественным транспортом. Затем будет объявлен конкурс, по итогам которого победители займутся размещением навигационных указателей», - сказала Малашенкова.По ее словам, каждой «лестнице в город» из подземного перехода метро присвоят свой номер, который поможет пассажирам быстрее ориентироваться.

Рядом с названием улицы на информационных указателях разместят номер лестницы - «выхода в город», которая выведет по нужному адресу. «Такие указатели особенно необходимы на таких станциях, как «Пушкинская» и «Лубянка», где переход один, а выходов на улицу много. Вся информация будет продублирована латиницей», - пояснила Малашенкова.

По словам Малашенковой, до конца этого года на 49 станциях Кольцевой линии метро и на пересадочных станциях внутри нее появится напольная навигация - такие указатели в качестве эксперимента ранее были размещены на «Чеховской», «Боровицкой» и «Тверской». Настенные указатели также могут появиться на платформах метрополитена.

Она отметила, что в рамках реализации концепции планируется оборудовать каждую остановку наземного общественного транспорта картой местности, на которой будет отмечено местоположение человека и маршруты до ближайших станций метро и культурных объектов. «После завершения предварительных работ по созданию концепции транспортной навигации ее выставят на общественное обсуждение», - сказала Малашенкова.

http://vz.ru/news/2013/10/9/654082.html

Назад к списку