Текущие
Индивидуальный подход: как изменятся переходы и вестибюли метро в 2019 году29.11.2018

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

В январе следующего года начнется ремонт подземных пешеходных переходов, ведущих к 14 станциям метро. Об этом порталу Москва 24 сообщили в пресс-службе Московского метрополитена. При этом на вход и выход станции закрываться не будут – для удобства пассажиров места реконструкции отделят ограждениями.

В течение следующего года обновят переходы и вестибюли на четырех станциях Калининской линии ("Авиамоторная", "Перово", "Площадь Ильича", "Шоссе Энтузиастов"). Ремонт пройдет на трех станциях Калужско-Рижской линии ("Бабушкинская", "Калужская", "Теплый стан").

В Южном округе приведут в порядок пешеходные пути на станциях "Кантемировская" и "Красногвардейская" Замоскворецкой ветки. На Сокольнической линии будут ремонтироваться подходы к станциям "Бульвар Рокоссовского" и "Проспект Вернадского".

Реконструкция пройдет также на станциях "Щелковская" (Арбатско-Покровская линия), "Текстильщики" (Таганского-Краснопресненская линия) и "Братиславская" (Люблинско-Дмитровская).

На вход и выход станции закрываться не будут, а ремонтируемое место оградят, оставив для пассажиров подземки безопасные проходы. На стенах и потолках заменят плитку, восстановят гидроизоляцию, вычистят стоки, проложат новые электрокабели, а также обновят полы.

В пешеходных переходах демонтируют торговые киоски из алюминиевых конструкций и обустроят новые места для торговли и сервиса, к которым проведут электричество. А светильники в подземных пешеходных переходах заменят на энергосберегающие. Завершить ремонт планируется до начала января 2020 года.

Станция метро "Театральная". Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

К концу лета следующего года планируется закончить реконструкцию подземного пешеходного перехода от станции метро "Театральная" до станции метро "Площадь Революции". Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Строители восстанавливают существующий стометровый тоннель, также планируется установить лифт для маломобильных граждан.

Глава Стройкомплекса Москвы отметил, что при реконструкции перехода под Никольской улицей используются современные материалы: для освещения установят антивандальные светильники, за безопасностью проследит система видеонаблюдения, о задымлении и возгорании оповестит охранно-пожарная сигнализация, ступени сходов оборудуют автоматизированной системой снегоудаления.

Пешеходный переход между "Театральной" и "Площадью Революции" был построен в 1964 году. Это самый короткий путь, ведущий от Замоскворецкой линии метро до пешеходной зоны на Биржевой площади и к парку Зарядье.В начале 2000-х годов началась реконструкция перехода одновременно со строительством под ним крупного торгового центра, однако стройку заморозили. Недостроенное здание перед реконструкцией перехода демонтируют, проведут необходимые работы по сохранению здания Славяно-греко-латинской академии.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/transport/29112018/55880

Назад к списку