Текущие
Станциям метро вернут исторический облик, убрав магазины07.10.2013

Москвичи уже начали забывать, как вестибюли метро выглядели раньше. За последние годы выходы из подземки так заросли торговыми палатками, что кроме ларьков здесь ничего не видно.

Ладно бы магазинчики просто портили вид, так бесконечные киоски с шаурмой, газировкой и сигаретами не дают пройти. Столичные власти решили окончательно завязать со стихийной торговлей у метро, ведь на первом месте интересы пассажиров, а не предпринимателей.

Чиновники начнут со станций «Чистые пруды» и «Новокузнецкая». Уже утверждены границы ТПУ около этих вестибюлей. 

Торговые павильоны, построенные рядом со входом в подземку на Бульварном кольце, снесут. Останутся только касса Мосгортранса и газетный киоск.

Любопытно, что к началу 90-х годов прошлого века площадь Мясницких ворот именно так и выглядела. Вестибюль метро одиноко стоял посреди пустого пространства. Тогда, правда, еще были будки уличных телефонов. Сейчас таксофоны остались только под землей.

- Наше ведомство выдвигает предложения, как можно улучшить движение пассажиров около станций подземки и создать комфортное пространство, - говорит представитель Департамента транспорта Дания Чувашаева. - Но практической реализацией займется Департамент имущества.

Оказалось, что быстро сломать торговые павильоны нельзя. Многие из них получили статус капитальных объектов. У хозяев заключены долгосрочные договора аренды земли, они платят деньги в казну. Просто так согнать предпринимателей с насиженных мест не получится — это противоречит закону.

На фото слева: так выглядела станция «Чистые пруды»  в 1986 году. Сейчас (фото вверху) всю левую часть площадки закрывают торговые палатки.
На фото слева: так выглядела станция «Чистые пруды» в 1986 году. Сейчас (фото вверху) всю левую часть площадки закрывают торговые палатки.
Фото: Дмитрий ПОЛУХИН, РИА "Новости"

У властей остается один выход — выкупать чужое имущество. На эти цели уже выделено 10 млрд. рублей. С некоторыми коммерсантами попробуют договориться полюбовно - им предложат другое место для работы.

Всего город определился с пятью станциями метро, территория вокруг которых будет очищаться. «Чистые пруды» и «Новокузнецкая» станут пилотными точками.

Заодно власти решили улучшить пешеходную среду на Бульварном кольце. Так, разворот автомобилей между вестибюлем метро и Чистопрудным бульваром планируется отменить. Проезд останется только для трамваев.

Около станции «Чистые пруды», на месте, где сейчас еще стоят магазины, хотят открыть велопрокат. Само же Бульварное кольцо обзаведется маршрутами для двухколесного транспорта.

Похожий проект расчистки территории разработан и для «Новокузнецкой». Здесь пешеходы больше всего страдают из-за палаток с фаст-фудом - всех их перенесут. Правда, возникает вопрос: где питаться местному офисноу планктону?

Напомним, что у Москвы уже есть опыт расчистки земель около метро. Так, Сергей Собянин во время своего первого объезда на должности мэра посетил станцию «Улица 1905 года». Градоначальнику тогда не понравилось обилие палаток. Всю торговлю свернули за одну ночь. Убрали даже кассу Мосгортранса. А глава района лишилась своего места.

http://www.kp.ru/daily/26142.5/3032261/

Назад к списку