Текущие
Центр организации мобильности пассажиров провел в метро спортивное занятие для детей16.10.2018
Центр организации мобильности пассажиров провел в метро спортивное занятие для детей
В акции приняли участие 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Московском метрополитене прошла спортивная зарядка для детей с ограниченными возможностями. Занятие было приурочено к юбилею Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Спортивную площадку организовали на станции метро «Лужники», а в роли тренера выступила гимнастка Седа Тутхалян, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, заслуженный мастер спорта России.

«Сегодня мы провели День равных возможностей с ЦОМП, чтобы еще раз показать: московское метро доступно для пассажиров с разными физическими возможностями. Для нас очень важно, чтобы все пассажиры чувствовали себя в пути комфортно. Ежедневно сотрудники ЦОМП получают более 150 заявок на сопровождение людей, требующих особого внимания и заботы. Кроме того, мы постоянно адаптируем инфраструктуру метро для маломобильных граждан, все новые станции обязательно оснащены пандусами, лифтами и удобными поручнями», — рассказал первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Центр обеспечения мобильности пассажиров был организован в московском метро пять лет назад специально для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. За время работы инспекторы центра сопроводили более 817 тысяч пассажиров. Из них более 85 тысяч — с начала этого года.

Сегодня в центре работают более 260 сотрудников, а в одну смену на разных станциях метро и за их пределами — порядка 85–90 инспекторов. Они помогают максимально безопасно и комфортно передвигаться в подземке людям с нарушением слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата, а также детям, пожилым людям и родителям с колясками.

Специалисты центра ежедневно бесплатно сопровождают пассажиров с ограниченными возможностями от входа и до выхода из метро — в лифтах, на лестницах, эскалаторах и платформах станций, в вагонах поездов; до поездов пригородного сообщения и дальнего следования, автостанций; до социальных и культурных объектов. Во время чемпионата мира — 2018, который проходил в России, инспекторы центра помогли добраться до стадионов более чем трем тысячам болельщиков.

А в этом году совместно с ЦОМП был реализован новый проект — экскурсии для маломобильных и пожилых граждан.

Чтобы получить помощь сотрудников ЦОМП, пассажиры могут оставить заявку на сайте Московского метрополитена, через приложение «Метро Москвы» или позвонив по телефону поддержки: +7 (800) 250-73-41.

Центр организации мобильности пассажиров провел в метро спортивное занятие для детей

https://www.mos.ru/news/item/46561073/

Назад к списку