Текущие
Станции метро бывают очень глубокими и таких в мире всего четыре15.10.2018
 

Кто постоянно пользуется подземным транспортом, примерно осведомлён о том, что станции метро расположены на несколько этажей вглубь земли. Чтобы достичь платформы, достаточно пройти вниз по лестнице или воспользоваться услугами эскалатора. Однако некоторые станции пришлось располагать на очень большой глубине.

Большая глубина некоторых станций метро обуславливается несколькими причинами. Это может зависеть от геологических особенностей местности, от гидрографии и от других причин.

Если на местности, где запланировано построить станцию метро, имеются проблемы типа подземных рек, озёр или болот, то у проектировщиков другого выбора не остаётся, как только располагать станцию глубже обычного. Однако для профессионалов это обычная работа, с которой они с честью справляются. К самым глубоким в мире станциям метро относятся:

Станция метро Арсенальная, Киев

Она расположена в глубину на 105,5 метров и является самой глубокой во всём мире. К платформе пассажиров доставляют два эскалатора, проехать на которых можно примерно за 5 минут. Причина такой глубины – географическая, вход на станцию расположен на горе у Днепра.

Станция метро Адмиралтейская, Санкт-Петербург

Глубина станции – 86 метров, а некоторые перегоны расположены на глубине от 95 до 100 метров.

Станция метро Парк Победы, Москва

Станция расположена на глубине 84 метра. Эскалатор в длину составляет 126,8 метров.

Станция метро Пухын, Пхеньян

Глубина расположения станции – 100 метров. Здесь постоянная температура воздуха составляет +18°С. Это и метро, и бомбоубежище. Коридоры оборудованы дверьми, которые способны предохранить от взрыва. Метро в Пхеньяне имеет свою особенность – дешевле него в мире нет, за проезд необходимо заплатить всего 4 цента. Это одно из самых красивых метро во всём мире.

http://rsute.ru/554760-stancii-metro-byvayut-ochen-glubokimi-i-takix-v-mire-vsego-chetyre.html

Назад к списку