Текущие
Секретное метро Ташкента17.08.2018
Одна из станций ташкентского метрополитена, в котором долгие годы не разрешалась фотосъемка.
 

 

 

Барельеф над выходом со станции метро Буюк Ипак июли ("Великий шелковый путь" в переводе с узбекского).

 

 

 

Момент между прибытием электричек. Станция Космонавтов, известная неординарными портретами "покорителей космоса".

 

 

 

Валентина Терешкова - первая женщина в космосе - увековечена на станции Космонавтов. Цвет керамических панелей на стенах переходит из голубого в черный, имитируя атмосферу Земли.

 

 

 

Пассажиры в вагоне станции Пахтакор.

 

 

 

 

Станция метро Гафур Гулям, названная в честь узбекского поэта и писателя. В советское время для того, чтобы получить метро, городу было необходимо стать "миллиоником". Численность населения Ташкента достигла этого порога в начале 1960-х годов.

 

 

 

Пассажиры на станции Пахтакор. Прокладка туннелей началась в 1971 году. Метро было запущено в 1977-м.

 

 

 

Сияющий переход, связывающий две станции метро. После разрушительного землетрясения в Ташкенте в 1966 году, по сообщениям, была уменьшена глубина метро, а своды туннелей, пролегающих всего в нескольких метрах от поверхности, дополнительно укреплены.

 

 

 

Припозднившийся пассажир на станции метро Мингурик ("тысяча абрикосов" в переводе с узбекского). Метро работает с пяти утра до полуночи.

 

 

 

Люстры на станции метро Чиланзар. Для оформления ташкентского метро были привезены художники со всего Советского Союза. Эти пятиметровые люстры были созданы латышским дизайнером.

 

 

Находящийся под пристальным наблюдением портрет Алишера Навои, считающегося основателем узбекской поэзии.

 

 

 

Состав подъезжает к станции Новза. В основном, в ташкентском метрополитене ходят составы того же типа, что и в метро в Москве. Эта модель известна своим скрежетом и ревом при движении на большой скорости.

Проезд стоит 1 200 узбекских сомов (около 15 центов). Это самое дешевое метро на постсоветском пространстве.

 

 

 

После распада СССР многие станции метро подверглись "декоммунизации", а их имена были изменены. Амир Темир Хиебони ("Площадь эмира Тимура") - это бывшая станция Октябрьской революции.

 

 

 

Мозаика, изображающая хлопок, на станции Пахтакор ("Собиратель хлопка" в переводе с узбекского). Узбекистан - ведущий производитель хлопка и, как предполагается, все еще использует принудительнй труд на полях, хотя принятый в 2018 году указ направлен на отказ от данной практики.

 

 

 

Фотосъемка внутри находящегося под неусыпным контролем полиции метрополитена была запрещена до июня 2018 года, поскольку этот объект имеет еще и военное значение - он построен и как убежище на случай ядерного удара.

 

 

 

Эта огромная стальная дверь должна скрыть за собой военных и мирных жителей в случае ядерного нападения.

 

 

 

Входы в большую часть станций метро - очень скромные и ничем не выдают ошеломительную роскошь его подземной архитектуры.

https://rus.azattyq.org/a/tashkent-subway-first-photos-after-a-long-ban/29437697.html

Назад к списку