Текущие
Лондонское метро — дорогое и запутанное15.08.2018

Фото: https://pixabay.com
 
Московское метро — одно из самых динамично развивающихся в мире. По планам в течение нескольких лет его протяженность вырастет более чем на 70 километров, тогда столичный метрополитен перегонит старейшее метро в мире — лондонское, которому в этом году исполнилось 155 лет!

Первая линия лондонского метро открылась в 1863 году, так что в этом году оно отмечает юбилей. Пожалуй, первое, что бросится в глаза жителю столицы, — баснословная стоимость проезда в 4,90 фунта (это чуть больше 400 рублей!). Так что без проездного в лондонской «трубе» — так ее называют англичане — не обойтись.

Вторая особенность — его запутанная схема. Некоторые линии идут параллельно, и поезд с одной платформы может отправляться в нескольких направлениях. Для этого на каждой станции висит табло, которое сообщает, куда поедет прибывающий поезд. В московском метро похожим образом отправляются поезда с «Киевской» Филевской линии. Еще одна «фишка» лондонского метрополитена — его неофициальный слоган Mind the gap — что переводится как «помните о промежутке» — между вагоном и платформой. Эту фразу повторяют по громкоговорителю, она написана на платформах.

— Московское метро намного проще лондонского. И дешевле! — рассказал «Вечерке» английский турист Дэниел Додсон, оставшийся в столице после чемпионата мира осмотреть достопримечательности. — Когда живешь в Лондоне и пользуешься метро каждый день, перестаешь это замечать, но разница бросается в глаза. А о красоте вашего метро обязательно расскажу друзьям!  ,
https://vm.ru/news/525895.html

Назад к списку