Текущие
Номерные составы: как обновят поезда метро03.08.2018

Капитальный ремонт 60 вагонов таких поездов проведут за шесть месяцев. В них отремонтируют электродвигатели и ходовую часть, установят новые колесные пары, полностью заменят салон, а кузов вагона перекрасят в фирменные цвета московского транспорта: красный, белый и синий.

Вагоны типа 81-717/714 (номерные), курсирующие в московском метро, обновят. Капитальный ремонт 60 вагонов проведут на Октябрьском электровагоноремонтном заводе в Санкт-Петербурге.

«У вагонов отремонтируют электродвигатели и ходовую часть, установят новые колесные пары, полностью заменят салон — поручни, линолеум и систему кондиционирования, а также поставят сиденья с обивкой из специальной влагоотталкивающей ткани, устойчивой к загрязнениям. Салон будет собран из негорючих материалов. Кузов вагона перекрасят в фирменные цвета московского транспорта: красный, белый и синий. Вагоны номерной серии станут надежнее и комфортнее», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Вагоны будут ремонтировать по очереди в общей сложности в течение шести месяцев. После завершения всех работ обновленные поезда выйдут на Сокольническую и Люблинско-Дмитровскую линии столичной подземки.

Поезда метро ремонтируют в соответствии с графиком, составленным с учетом пробега вагонов. Всего в этом году капитальный ремонт ожидает 128 вагонов. Помимо Октябрьского электровагоноремонтного завода, их приводят в порядок на других заводах по ранее заключенным контрактам, а также в вагоноремонтных комплексах метро. В 2018 году там обновят 25 вагонов.

Поезда номерной серии производили с 1978 по 2011 год. В парке столичной подземки более 2,5 тысячи таких составов — это примерно 46 процентов от общего количества. Также пассажиров перевозят современные поезда «Русич», «Ока» и составы нового поколения «Москва».

https://www.mos.ru/news/item/43445073/

Назад к списку