Текущие
Подготовка к ЧМ-201806.06.2018

 

Фасады и входные группы станций Московского метрополитена, являющихся "визитными карточками" города, обновляют к чемпионату мира по футболу. Среди них – "Павелецкая", "Добрынинская", "Курская", "Таганская", "Театральная", "Арбатская". Работы внутри станций будут продолжаться и после Мундиаля.

Последние штрихи и 31 фасад вестибюлей столичной подземки покажут себя во всей красе москвичам и иностранным гостям, приезжающим в город на чемпионат мира по футболу. До конца недели закончатся работы на станции "Боровицкая". Ее интерьер хоть и выполнен в спокойном стиле, но расположена она в самом центре. А за 32 года со дня своего открытия серьезно обветшала.

"Посмотрели, оценили. Попытались подобрать гранит, который мог бы совпадать с тем, который был изначально установлен на облицовке. Но посмотрели проектировщики, приняли решение, что лучше его поменять целиком, потому что будут отличаться, будут пятнами", - сообщил  заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Ересько.

Новые гранитные плиты привезли с Урала. От старого оформления останется только стеклянный витраж с алюминиевым знаком метро в виде буквы "М". Металл  почистят и отполируют.

"Для того, чтобы станция заиграла, выполнена художественно-архитектурная подсветка фасада, которая придаст определенную даже нарядность фасаду вестибюля этой станции. Ну и естественно будут заменены двери, которые уже тоже отслужили свое", - отметил Ересько.

Более сложные работы ведутся на станциях, которые признаны объектами культурного наследия. Фасады вестибюлей метро "Динамо" снова впечатляют своим почти античными стилем. Обновили коринфские круглые колонны, восстановили барельефы с изображением спортсменов. Отреставрированы и некоторые станции метро Кольцевой линии. На Таганской особое внимание уделили деталям и декоративным элементам. Двери оставили деревянными. А в темное время суток лазурно-голубой сводчатый потолок получил дополнительную подсветку. До чемпионата мира строители закончат работы практически на всех станциях. И после завершения Мундиаля обновление вестибюлей продолжится.

 

Екатерина Гоголева, Олег Лапшов, "ТВ Центр".

http://www.tvc.ru/news/show/id/139160

Назад к списку