Текущие
В дизайне новой станции метро "Говорово" в Москве применят стереоэффект дождя07.06.2018

Новая станция метро "Говорово" Калининско-Солнцевской линии на участке в Новой Москве будет иметь необычный дизайн с колоннами, подсвеченными изнутри и создающими стереоэффект дождя. Об этом говорится на сайте Стройкомплекса Москвы.

"Завершилась отделка платформы станции "Говорово" Калининско-Солнцевской линии метро. <…> У станции необычный дизайн: на потолке смонтированы лампы с рисунком в виде лабиринта, а колонны подсвечены изнутри, создавая стереоэффект дождя", - приводятся в сообщении слова главы департамента строительства столицы Андрея Бочкарева.

"Говорово" - станция мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями. Она расположена в Солнцеве вдоль Боровского шоссе к востоку от улицы "50 лет Октября".

Станция станет частью планируемого к скорому запуску участка Калининско-Солнцевской линии метро в сторону Новой Москвы от действующей с марта 2017 года станции "Раменки". Здесь разместятся семь узлов: "Мичуринский проспект", "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино", "Рассказовка".

Большая часть станций будет оформлена с помощью инновационных приемов. Так, прием оптической иллюзии будет применен в оформлении интерьеров станции "Солнцево": поднимаясь по эскалаторам на выход, пассажиры увидят эффект солнечного диска.

Сроки запуска

Запуск новой линии является одним из ключевых инфраструктурных проектов Москвы 2018 года, ранее обозначили в мэрии. Как оценивают в департаменте строительства, с ее открытием улучшится транспортное обслуживание для 600 тыс. москвичей. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин 19 мая обозначил срок технического пуска этого участка метро началом лета. Линия готова более чем на 90%. Уже начата процедура передачи станций "Мичуринский проспект" и "Рассказовка" эксплуатирующим службам метрополитена. Остальные станции на строящемся участке также находятся в высокой степени готовности, пояснили в Стройкомплексе.

Линия в дальнейшем может быть продлена до аэропорта Внуково. Ранее Москомархитектура сообщала, что проект по планировке территории для продления Калининско-Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково планируется утвердить в 2019 году.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/moskva/5271132

Назад к списку