Текущие
Новосибирское метро объявило бесплатный проезд за чтение стихов Пушкина06.06.2018

Чтобы пройти в подземку без жетона, необходимо прочитать наизусть не менее двух строф 

© Сергей Бобылев/ТАСС 

НОВОСИБИРСК, 6 июня. /ТАСС/. Новосибирское метро в среду в честь Пушкинского дня объявило бесплатный проезд для всех, кто сможет прочитать наизусть стихотворение поэта. Как рассказала ТАСС волонтер мероприятия Олеся Щукина, которая проверяла у пассажиров на станции метро "Площадь Ленина" знание стихов Александра Пушкина, чтобы пройти в подземку без жетона, необходимо прочитать наизусть не менее двух строф.

"Нам нужно рассказать не менее двух строф из любых стихов Пушкина. Люди некоторые пугаются сначала, но читают все равно, чаще всего - отрывок "У Лукоморья дуб зеленый" и стихотворение "Я вас любил", - сказала собеседница агентства. 

Всего на семи станциях новосибирского метрополитена в среду работают более 70 волонтеров, которые слушают пассажиров и выдают им календарики и открытки, по которым контролеры метро пускают любителей поэзии бесплатно. Среди добровольцев акции - преподаватели вузов, студенты-филологи, специалисты библиотек и старшеклассники. По словам ученицы гимназии № 4 Новосибирска Даниэллы Кулигиной, они не слишком строго относятся к тем, кто решается прочитать Пушкина, и даже помогают им в случае необходимости.

"Нас в школе отобрали учителя литературы и отправили сюда, чтобы мы проверяли, как люди знают стихи Пушкина. Если они сбиваются, мы им помогаем. В основном подходят люди старшего поколения, от 60 лет и старше, молодые почему- то не очень хорошо помнят Пушкина", - рассказала школьница.

Акция "Читаем Пушкина в метро" проходит в Новосибирске уже в пятый раз, успеть принять в ней участие можно с 10 до 15 часов по местному времени. Среди организаторов акции - Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка "Родное слово". Завершится праздник поэтическим марафоном под названием "Новосибирск читает Пушкина". С 17 часов по местному времени (с 13:00 мск) жители города в Первомайском сквере будут читать роман "Евгений Онегин".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/5266595

Назад к списку