Текущие
В Петербурге отменили конкурс на проектировку второй станции метро в Ленинградской области18.05.2018

Власти Санкт-Петербурга отменили объявленный ранее конкурс на проектирование второй станции метро, которая будет расположена на территории соседней Ленинградской области. Об этом ТАСС сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры города.

Ранее сообщалось, что 8 мая комитет объявил конкурс на проектирование станции в деревне Кудрово. Согласно конкурсной документации, подрядчика должны были выбрать 23 мая и до октября он должен был выполнить работы по инженерным изысканиям. Максимальная стоимость контракта оценивалась в 20,5 млн рублей.

"Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга принято решение об отзыве конкурсной документации для проведения открытого конкурса на право заключения контракта Санкт-Петербурга на выполнение работ по разработке предпроектной документации строительства объекта [станции Кудрово]", - сказали в комитете.

В комитете отметили, что также был отменен конкурс на проектные работы по строительству электродепо "Правобережное", которое должно расположиться в непосредственной близости к новой станции. По данным комитета, это сделано для того, чтобы объединить контракты в один, так как в случае раздельного проектирования объектов могут быть сорваны сроки работ.

"Строительство депо планируется вести одновременно с продолжением линии, поэтому необходимо, чтобы проекты были согласованы между собой. Из-за этого комитет принял решение объединить два открытых конкурса в один, без увеличения сроков выполнения и стоимости работ", - сказали в комитете.

Метро в Ленинградской области

Согласно плану развития петербургского метрополитена, станция метро "Кудрово" должна быть построена к 2025 году. Она станет продолжением Лахтинско-Правобережной линии или четвертой линии подземки. Станция будет расположена на территории одноименной деревни в агломерации Петербурга, где ведется активное жилищное строительство. Строительство станции поможет решить транспортные проблемы населенного пункта, где большинство жителей ежедневно ездят в Петербург.

В случае успешной реализации проекта, станция станет уже второй на территории Ленобласти. В настоящее время единственная станция подземки Петербурга, которая работает на территории соседнего субъекта - Девяткино, открытая в 1978 году в поселке Мурино Всеволожского района.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5209401

Назад к списку