Текущие
Соглашение с ЕИБ на EUR152 млн для строительства метро в Днепропетровске может быть подписано в октябре26.09.2013

Соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о кредите EUR152 млн на строительство метро в Днепропетровске планируется подписать в октябре текущего года, сообщил журналистам городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.

По его словам, украинская делегация во главе с замминистра финансов Сергеем Рыбаком на минувшей неделе провела переговоры с представителями ЕИБ в Люксембурге.

"На сегодня все вопросы урегулированы: Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в EUR152 млн для строительства днепропетровского метрополитена. В октябре ждем делегацию банка в Украине для подписания финансового соглашения", - сказал И.Куличенко.

Как отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, украинской делегации удалось согласовать все вопросы, по которым возникали разногласия.

"А таких вопросов было около 70. Главное - мы вышли на результат: достижение согласия на подписание договора, который позволит уже в ближайшие годы системно решить одну из самых актуальных транспортных проблем Днепропетровска", - сказал Д.Колесников.

По словам городского головы, в конце июля в городе состоялся технический этап тендера на строительство метро, в котором приняли участие восемь компаний из Украины, России, Турции, Китая, Италии и Португалии.

"Сейчас специальная комиссия рассматривает их предложения. Все выводы и решения комиссии контролирует и согласовывает Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Компании-участники, предложения которых соответствуют требованиям тендерных документов, будут приглашены к участию во втором финансовом этапе тендера", - сказал И.Куличенко.

Подведение итогов конкурса ожидается в конце 2013 года - начале 2014 года.

Как сообщалось, кредит на EUR152 млн под строительство метро в Днепропетровске предоставляет и ЕБРР, соглашение с которым было подписано 27 июля 2012 года. Верховная Рада ратифицировала данное соглашение 5 июня 2013 года, а 25 июня закон о ратификации подписал президент Виктор Янукович.

Привлечение заимствования ЕБРР осуществляется в евро по плавающей процентной ставке Euribor (Euribor цены плюс 1% годовых). Комиссия по обязательствам составляет 0,5% годовых от неиспользованной части заимствования, одноразовая комиссия – 1% от суммы заимствования (EUR1,52 млн).

Погашение Украиной кредита будет осуществляться 22 разными полугодичными взносами, начиная с 2016 года.

http://interfax.com.ua/news/economic/168537.html

Назад к списку