Текущие
"Пришельцы" в метро пугают пассажиров пронзительным писком26.09.2013
«Морда» нового поезда напомнила киевлянам инопланетянина, за что он и получил прозвище. Фото: пресс-служба Киевского метрополитена.

«Морда» нового поезда напомнила киевлянам инопланетянина, за что он и получил прозвище. Фото: пресс-служба Киевского метрополитена.

Первый состав новых вагонов уже курсирует по "синей" ветке, второй запустят в ближайшие дни. "Комсомолка" проехалась и разобралась, чем отличаются питерские поезда от своих бывалых "коллег".

1428

Чистые стены без рекламных объявлений, новые синие сиденья, блестящие поручни. Пассажиры, спускавшиеся в метро на станциях Куреневско-Красноармейской ветки, диву давались и… вздрагивали. Дело в том, что при закрытии дверей в вагоне раздается тройной сигнал-предупреждение, больше похожий пронзительный писк. Значительно громче, чем в вагонах Крюковского завода (с интерьером в оранжевом цвете), которые ездят по "зеленой" ветке метро. 

В метрополитене говорят, что стены вагонов так и останутся чистыми – договор, по которому купили поезда, запрещает заклеивать их рекламой. А уже в ближайшие дни на эту же "синюю" ветку  пустят второй такой состав.
 
 - Мы пока что даже не успели наклеить в вагонах карты станций подземки, - говорят в пресс-службе Киевского метрополитена. - Второй состав сейчас обкатывают. В конце этой или в начале следующей недели он также будет возить пассажиров.
 
Из-за оригинальной "мордочки" - кабины поездов выкрашены в желто-синие цвета и украшены глазами-фарами - питерские составы уже успели обозвать "пришельцами". Отметим, что от привычных киевлянам вагонов они отличаются не только внешним видом. Внутри у "питерцев" - система принудительной вентиляции (весь потолок усеян дырочками), а вместо квадратных экранов - бегущая строка в конце салона вагона. Пока что на ней показывают только текущее время и дату, но не исключено, что в будущем будут транслировать информационные объявления. 
 
Улучшена в "пришельцах" и кабина машиниста - в ней больше места, а также установлен кондиционер и специальное кресло, поглощающее вибрацию при движении по рельсам. 
 
Пока что в Киев доставили всего два новых состава (10 вагонов), но всего планируют закупить 50 "пришельцев" (10 составов). Когда - пока точно не говорят.

 
В ТЕМУ 
 
Новые вагоны в цифрах
 
8 млн грн. стоит один вагон.
330 пассажиров вмещает вагон (сидячих мест 44).
90 км/час максимальная скорость поезда. 

Назад к списку