Текущие
В московском метро изменили дизайн станции ради машинистов23.04.2018

Дизайн строящейся станции московского метро "Новопеределкино" изменили, чтобы он не отвлекал машинистов. Как отметили в Архсовете столицы, 70 процентов работ уже выполнена, так что запускать объект можно будет уже в июле.

Станция "Новопеределкино", напомним, расположена на новом участке Калининско-Солнцевской линии "Раменки" - "Рассказовка". Дизайн разработало бюро из Риги, выигравшее архитектурный конкурс.

 

Разработчики концепции решили украсить станцию ажурными плафонами с перфорированными панелями, это напомнит пассажирам своды древнерусских зданий. Изначально планировалось устроить декоративную цветную подсветку, но от этого замысла отказались ради машинистов: специалисты отметили, что свет им будет мешать. Но в целом оригинальную авторскую идею удалось отстоять, подчеркнул главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

- Все правки, мелкие и крупные, связаны во многом с тем, что метро - почти режимный объект, очень особенный в плане нормативов и эксплуатации. Это нужно понимать и учитывать в работе, - отметил глава архитектурного бюро Евгений Леонов.

https://rg.ru/2018/04/23/reg-cfo/v-moskovskom-metro-izmenili-dizajn-stancii-radi-mashinistov.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=offline&utm_campaign=back_to_online

Назад к списку