Текущие
Поезд-музей новосибирского метро обновил экспозицию фотографиями сибирской природы18.04.2018

Поезд-музей "Неизвестная Сибирь" с работами 30 фотографов из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Улан-Удэ, Липецка и других городов страны начал курсировать в новосибирском метро с 18 апреля. Как рассказал в среду один из организаторов акции, главный редактор журнала "Неизвестная Сибирь" Игорь Севергин, для выставки подобрали фотографии типично сибирских пейзажей и портреты жителей Сибири.

"Мы отдавали предпочтение фотографиям, которые не имеют отношение к мегаполисам, потому что я считаю, что наши мегаполисы мало чем отличаются друг от друга. А мы хотели показать Сибирь с самых неожиданных сторон, чтобы люди просто видели, где они живут. Многие ездят отдыхать в Таиланд и Турцию, а стоит жить здесь, и центр Вселенной для нас здесь. У нас даже есть такой слоган - "Все пути ведут в Сибирь", - сказал Севергин.

Среди представленных работ - красноярский заповедник "Столбы", зимний Байкал, сибирские озера и коренные жители отдаленных деревень. Поезд с новой экспозицией отправился по маршруту со станции "Площадь Гарина-Михайловского", смотреть на фотографии, читать истории об освоении сибирских территорий и знакомиться с интересными фактами о сибирских регионах можно будет до осени. Организаторы акции рассчитывают, что выставка поможет пассажирам подземки по-другому взглянуть на окружающий их мир.

Поезд-музей начал курсировать в новосибирском метро в 2010 году, за это время здесь представили больше 30 выставок. В составе поезда сейчас четыре тематических вагона, каждый из которых периодически обновляет свою экспозицию. В метрополитене, в частности, уже прошли выставки, рассказывающие об истории Новосибирска, работе жителей города в годы войны, и экспозиции, посвященные оперному театру и Сибирскому отделению Российской академии наук. Ежедневно с ними могут знакомиться более 15 тыс. пассажиров.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/5136055

Назад к списку