Текущие
В Смольном назвали дату открытия движения по новому участку метро17.04.2018

Рабочее движение поездов по новому участку Невско-Василеостровской линии петербургского метро будет запущено 29 апреля. Как сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного, движение будет запущено «несмотря на все сложности».

По данным комитета, в ночь с 15 на 16 апреля по участку от станции «Приморская» до станции «Беговая» прошел мотопоезд, который проверил готовность пути к пуску первого пробного поезда. «23 апреля планируется подача напряжения на контактный рельс на участке нового строительства «Новокрестовская» — «Беговая», где пройдет первый пробный поезд, после чего начнутся работы по регулировке и наладке систем обеспечения безопасности движения поездов, связи, пассажирской автоматики, систем жизнеобеспечения метрополитена (вентиляция, водоснабжение, водоотведение)», — рассказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин.

По словам председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, график работы на участке Невско-Василеостровской линии крайне напряженный. «Но не смотря на все сложности, уже 29 апреля мы запустим рабочее движение поездов по линии» — добавил он.

При этом в комитете не смогли оперативно ответить на вопрос РБК Петербург, означает ли запуск рабочего движения, что новые станции метро будут открыты для пассажиров.

Известно, что сейчас на обеих станциях продолжаются работы по монтажу инженерных сетей (водо- и электроснабжение, вентиляция, системы безопасности и пожаротушения, системы связи и т.д.). Ведется пусконаладка эскалаторов и траволаторов. Начался монтаж лифтов, предназначенных для спуска и подъема маломобильных групп населения. Ведутся отделочные работы: укладка гранита уже практически закончена, стены декорируются металлокерамическими панелями, закрывается зона потолка, ведется монтаж светильников. Также вдоль платформ, как на «Новокрестовской», так и на «Беговой» устанавливаются автоматические раздвижные и эвакуационные распашные двери.

Как ранее сообщал РБК Петербург, в этом году в городе будут введены в эксплуатацию пять новых станций метрополитена: «Южная», «Новокрестовская», «Беговая», «Дунайский проспект» и «Проспект Славы». На развитие метрополитена из бюджета было выделено 26,3 млрд руб.
 

Автор: Роман Кизыма.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/17/04/2018/5ad5b7479a7947c8f25fa037

Назад к списку