Текущие
На развитие метро до 2018 года потратят 70 млрд рублей из городского бюджета и 12,5 млрд - из федерального25.09.2013

Санкт-Петербург, 25 сентября (Ирина Васильева). В ближайшие три года на строительство новых станций петербургского метрополитена будет потрачено свыше 70 млрд рублей из городского бюджета и 12,5 млрд рублей - из федерального. Такие цифры озвучил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин, подчеркнув, что на данный момент конкретные суммы на 2014 год не озвучивались, передает корреспондент «БалтИнфо».

Буренин подчеркнул, что в ближайшие три с половиной года городу предстоит развивать метрополитен по следующим направлениям: строительство станций «Новокрестовская», «Улица Савушкина», «Театральная» и «Большой проспект», продолжение Фрунзенского радиуса до станции «Южная» с электродепо «Южная» и начало строительства Красносельско-Калининской линии (предполагается строительство двух станций к 2018 году).

«Много было разговоров о том, что планы по метрополитену меняются. На самом деле перемен никаких не было. Изменены приоритеты по реализации объектов этой схемы, - подчеркнул Буренин. - Как всем известны, связано это, в том числе, и с подготовкой к чемпионату мира-2018, а также возможностью получить у федерального центра те дополнительные миллиарды, которых не хватает на развитие».

Глава КРТИ не смог озвучить конкретную сумму, которая будет потрачена на развитие городской подземки в 2014 году. По его словам, бюджет находится на рассмотрении. В ближайшие три с половиной года планируется потратить свыше 70 млрд рублей из городского бюджета. Кроме того, федеральный центр выделит 12,5 млрд рублей.

«В настоящее время федералы не определились с конкретной суммой на 2014 год. Как только они примут бюджет, мы это узнаем. Точно можно говорить лишь о сумме в целом. Но каким образом, в какой пропорции они будут поделены, пока неизвестно», - добавил Буренин.

До 2020 года в Петербурге появятся 13 новых станций метрополитена

Назад к списку