Текущие
Строительством петербургского метро займется специальная дирекция25.09.2013

В 2014 году в структуре Смольного может появиться новая служба, отвечающая за строительство подземки. Метростроители рассчитывают, что с ее помощью ускорится процесс согласования проектов станций.

Рабочее название службы — «Дирекция по развитию метрополитена», она будет существовать в рамках комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Об этом корреспонденту «Карповки» сообщил источник в ведомстве. По словам нашего собеседника, это делается для того, чтобы существенно расширить административный ресурс при решении вопросов строительства метро. В частности, по согласованию проектов и организации строительных площадок.

Прежнему техническому заказчику — службе капитального строительства ГУП «Петербургский метрополитен» — полномочий на быстрое решение вопросов не хватало. Ожидается, что с созданием новой структуры дела пойдут быстрее.

В Петербургском метрополитене данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Точное название новой структуры пока не определено, также не понятно, кто возглавит дирекцию. Источник, близко знакомый с ситуацией, в качестве возможных кандидатур назвал Александра Комиссарова, начальника отдела строительства и реконструкции метрополитена в КРТИ.

Стоит отметить, что намерение создать новую структуру согласуется с глобальными планами развития метро в Петербурге, которые сегодня озвучил глава КРТИ Дмитрий Буренин. В приоритете у Смольного четыре направления: продолжение «зеленой» ветки со станциями «Новокрестовская» и «Улица Савушкина», «оранжевой» — через «Театральную» до «Большого проспекта», строительство новых станций Фрунзенского радиуса и Красносельско-Калининской ветки.

Напомним, в проекте бюджета на ближайшие три года на строительство метро предусмотрено более 70 млрд рублей. Также Смольный ждет помощи и из федерального центра. Москва уже пообещала Петербургу 12,5 млрд рублей на строительство подземки.

http://karpovka.net/2013/09/25/136163/

Назад к списку