Новая система оплаты проезда в метро и наземном общественном транспорте заработает в Киеве с 1 января 2014 года.

Проект введения новых цен уже передали в Кабинет министров, пишут "Вести".

Согласно документу, будут введены два вида билетов: на количество поездок и на определенный период времени (от одного дня до года). Минимальная стоимость поездки составит 1,67 грн. Одним билетом можно будет пользоваться во всех видах транспорта, кроме маршруток.

Билеты будут иметь вид пластиковых карт с чипом, который реагирует на турникеты в метро и валидаторы в наземном транспорте, которые планируют установить ближе к зиме. Купить билеты можно будет на остановках, а в переходах и метро появятся специальные терминалы, где можно будет купить или пополнить карты.

С помощью разового проездного билета можно будет сделать несколько поездок в наземном муниципальном транспорте и одну поездку в метро. Но при этом нужно будет уложиться в 75 минут. Отсчет времени начинается, когда билет будет приложен к турникету в метро или к валидатору в наземном транспорте. Если на 74-й минуте успеть войти в автобус или метро и приложить карточку, то можна ехать дальше, не покупая новый билет. Когда срок действия билета истечет, то валидатор или турникет вам об этом сообщит.

При одной пересадке в одном виде транспорта проезд обойдется в 2,5 грн, а при двух - 1,67 грн.

Это будут проездные билеты на 10, 20, 30...100 поездок в любом муниципальном транспорте, которые можно использовать в течение 365 дней. Приложив такой билет к турникету, можно увидеть, сколько поездок осталось. Валидатор выдаст чек, где укажет, сколько раз вы еще можете проехать. В данном случае счет идет на поездки. По истечении количества поездок нужно будет купить новый билет.

При покупке билета на 10 поездок, проезд в одном виде транспорта обойдется в 3,50 грн, а при покупке 100 поездок - всего 3,05 грн.

При покупке билета билет с неограниченным количеством поездок - на месяц, три месяца или на год в пункте по продаже вас сфотографируют и уже через несколько минут выдадут ваш проездной с фото, так что вы не сможете передать его кому-то другому. По истечении срока билет можно будет пополнить через терминал (30, 90 или 365 дней).

Одна поездка для обладателей месячного билета обойдется всего в 2,16 грн, а для тех, кто купил сразу на год - всего 1,70 грн.

Этот билет дает право проезда без ограничения количества поездок на день, три дня или семь дней на любом транспорте. Отсчет времени (24 часа, 72 часа, 168 часов) начинается в момент первого использования.

Тем, кто не пользуется общественным транспортом, но в один день нужно много ездить по Киеву, или туристам. С билетом на семь дней сутки езды обойдутся всего в 19,28 грн.

http://gazeta.ua/ru/articles/business/_v-kieve-vvedut-novye-bilety-i-proezdnye-naskolko-podorozhaet-transporti-kak-bude/517712


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_v-kieve-vvedut-novye-bilety-i-proezdnye-naskolko-podorozhaet-transporti-kak-bude/517712">Gazeta.ua</a>