Текущие
«Метрострой» впервые оказался не единственным участником тендера на строительство метро24.09.2013

Впервые в истории Петербурга в конкурсе на строительство метро было больше одного участника. Согласно протоколу, опубликованному на сайте госзаказа, заявку на инженерную подготовку территории в районе «Спортивной-2» подал не только традиционный подрядчик «Метрострой», но и компания «Навигатор-СБС».

Конкурс проводил комитет по государственному заказу. Согласно техзаданию, подрядчик должен вынести сети с территории строительства, а также выполнить благоустройство. Стоимость контракта – 550 млн рублей. Отметим, что в настоящее время основные работы по возведению «Спортивной-2» уже ведет «Метрострой». Инженерная подготовка территории была вынесена в отдельный конкурс по той причине, что экспертиза этого проекта проводилась не в Главгосэкспертизе в Москве, как проект по строительству станции, а в экспертизе Петербурга.

Таким образом, в случае победы «Навигатора-СБС» компания претендовала бы на выполнение тех работ, которые уже по сути выполнены «Метростроем». Однако конкурсная комиссия признала лучшей заявку «Метростроя», с которым теперь и будет заключен контракт.

Отметим также, что, согласно данным аналитической системы СПАРК, инженерная компания «Навигатор-СБС» принадлежит брату и сыну бывшего вице-губернатора Петербурга Олега Виролайнена.

http://www.fontanka.ru/2013/09/24/104/

Назад к списку