Текущие
Локоть подготовил для Путина документы о продлении метро в Новосибирске09.02.2018

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что комплект документов по развитию метрополитена передан президенту Владимиру Путину. Речь идет о продлении Дзержинской и Ленинской линий и строительстве станции Спортивная

Фото: «Новосибирские новости»

На встрече с журналистами 9 февраля Локоть отметил, что во время визита Президента России 8 февраля прозвучала тема развития Новосибирского метрополитена. «Был разработан пакет документов по развитию метрополитена — карта действующих и перспективных линий метро. Необходимо принимать решения, чтобы достроить начатые объекты метрополитена, в частности, Дзержинскую линию со станциями «Золотая Нива», «Гусинобродская» и «Молодёжная», а также метродепо. Объём инвестиций по этому проекту — 17,5 млрд рублей», — рассказал Локоть.

План развития Дзержинской линии (снимок из документов, переданных Владимиру Путину) (Фото: Дмитрий Здорников / РБК Новосибирск)

Второе направление развития метро — строительство перегона по Ленинской линии — от площади Карла Маркса до площади Станиславского. «Изыскательские работы проведены, и с минимальными затратами проект может быть осуществлен. На эти цели необходимо около 6,5 млрд рублей. И третья задача — строительство станции «Спортивная». Таким образом, у нас сложилось системное предложение развития метрополитена», — сказал Анатолий Локоть.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что мэр планирует обратиться к федеральным властям с просьбой рассмотреть вопрос о выделении денег на строительство новосибирского метро. Свою просьбу Локоть хотел озвучить во время визита Путина в Новосибирска, но выяснилось, что в мероприятиях глава городе не поучаствовал.

Между тем, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников отмечал ранее, что обсуждал с Локтем продолжение метро в Новосибирске. Он также говорил, что во время визита отчитается перед Путиным о проделанной работе и озвучит несколько просьб. Каких именно он не сказал. Позднее пресс-служба правительства сообщила, что на встрече с главой государства Травников обсуждал социально-экономическую ситуацию в регионе.
Автор: Максим Табунов.

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/09/02/2018/5a7d2faf9a79475ead6f7b73

Назад к списку