Текущие
На станции метро «Шереметьевская» начали строить эскалаторный тоннель09.02.2018

На станции метро «Шереметьевская» начали строить эскалаторный тоннель

Началось сооружение эскалаторного тоннеля станции «Шереметьевская» Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура), сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

«Шереметьевская» будет пилонной станцией глубокого заложения с тремя сводами и платформой островного типа. Единственный вестибюль разместится в сквере между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. По эскалаторному тоннелю пассажиры будут попадать на станцию», – заявил Андрей Бочкарев.

В противоположном конце центрального зала разместится пересадка на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии. Сейчас ведутся проходческие работы по их соединению. 

Дизайн станции определяли путем голосования в проекте «Активный гражданин». Впервые в столичном метро появится станция, ассоциирующаяся с убранством старинных усадеб: пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны.

В Департаменте строительства напомнили, что АО «Мосметрострой» ведет строительство второго этапа северо-восточного участка Большой кольцевой линии, который включает станции «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка».

«Мэр Сергей Собянин отмечал, что Большая кольцевая линия позволит радикально увеличить скорость и комфорт поездок на метро. Это самый крупный проект в истории метростроения в России и мире. Большая кольцевая будет перевозить как минимум в два раза больше пассажиров, чем Московское центральное кольцо», – отметил Андрей Бочкарев.
 
https://icmos.ru/news/56123-na-stantsii-metro-sheremetevskaya-nachali-stroit-eskalatornyy-tonnel/

Назад к списку