Текущие
Платформа 9¾: таинственные истории фресок и барельефов в столичном метро07.02.2018
Московский метрополитен хранит множество тайн, и иногда они становятся достоянием общественности. Откуда на фреске на "Киевской" взялся новый мальчик и как Сталин снова вышел в народ на "Арбатской", читайте в нашем материале.


Исторический слой

Вот уже несколько дней москвичи играют в соцсетях в "найди 5 отличий", используя для этого фотографии отреставрированных фресок на станции метро "Киевская" Арбатско-Покровской линии. Кто-то говорит, что изображенные на них колхозники выглядят так, словно выиграли годовой абонемент в солярий, другие обратили внимание на необычный головной убор у танцующей девушки: мол, поверх венка, от которого идут ленты, она надела платок.

Стены станции "Киевская" украшают 24 работы, которые принадлежат кисти художника Виктора Коновалова. Все они – неотъемлемая часть внутреннего убранства одной из старейших и красивейших станций Московского метрополитена. Каждая из них радует глаз пассажиров со дня открытия станции в 1953 году. Однако время, влажность и постоянные вибрации не обошли стороной работы художника, и в 2010-м центральное панно обрушилось.

Еще летом участники проекта "Активный гражданин" проголосовали за то, чтобы станцию метро "Киевская" включили в список объектов культурного наследия: это стало одной из причин, по которым к реставрации фресок отнеслись с особой бережностью.

Алексей Емельянов,
руководитель департамента культурного наследия Москвы
Это первая научная реставрация с даты открытия станции в 1953 году. Из 49 фресок в первоначальном виде до нас дошли только две, а по оставшимся 47 реставраторам пришлось бережно убирать поздние наслоения и дорисовки.
Так что первым делом реставраторы принялись снимать все те слои краски, которые были нанесены поверх оригинального изображения. А для того чтобы понять, после какого момента расчищать фрески уже не нужно, использовали архивные фотографии.

Фреска "Украинский танец" на станции "Киевская" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. После реставрации станции венок в волосах украинской девушки заменили на платок. Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Оказалось, что девушка действительно надела платок поверх венка (раньше так делали, чтобы не было слишком жарко или холодно), а мальчик на фреске "В детском саду" был все это время. Прямо под несколькими слоями новой краски.

Михаил Симагин,
художник-реставратор
Было предположение, что он был плохой сохранности, был утрачен, и было принято решение их закрасить. У реставраторов нет дела что-то скрывать, наше дело – восстановить автора. К этой композиции есть документальный материал в виде фотографии 1954 года.

"Псс, парень! Не хочешь немного коммунизма?"

В 2016 году социальные сети взорвали фотографии стены в вестибюле станции метро "Арбатская". Она выглядела так, будто изображение Иосифа Сталина, мирно покоившееся под слоем белой штукатурки с 1955 года, вдруг решило напомнить жителям столицы об их коммунистическом прошлом.


Сказать, что фотография "взорвала" соцсети и многие СМИ – значит не сказать ничего. И лишь корреспондент ТАСС не потрудился прогуляться до станции, чтобы лично убедиться: никакого обрушения штукатурки не было.

Как выяснилось, эта история была лишь своеобразной блогерской шуткой на 1 апреля. А те, кто на нее купился, до самого конца дня слушали в свой адрес что-то на подобие: "У тебя вся стена белая!".

Барельеф серый или бежевый?

Фото: ТАСС/Николай Галкин

В 2015 году пассажиры станции метро "Новокузнецкая" обратили внимание на необычный цвет гипсовых барельефов: стараниями рабочих он внезапно стал бежевым. До этого они выглядели гораздо темнее.

Позднее выяснилось, что в разные периоды времени барельеф красили разными цветами: от белого и молочно-белого до бежевого. Как и в случае с реставрацией "Киевской", для того чтобы узнать их первоначальный цвет, специалистам придется проделать кропотливую работу по снятию верхних слоев краски.

Алексей Емельянов,
руководитель департамента культурного наследия Москвы
В настоящее время Мосгорнаследием выдано разрешение на проведение работ, в рамках которого начата расчистка барельефа для определения его состояния и последующей реставрации. Департамент со своей стороны будет контролировать ход работ в соответствии с проектной документацией.
Тестовая расчистка началась в марте 2017 года в рамках комплексной реставрации "Новокузнецкой". Вместе с тем реставраторы укрепят основание барельефа и восстановят утраченные со временем элементы.

KT&H

Фото: instagram.com/ktandh

В августе на станции метро "Белорусская" неизвестный прилепил фигурку смеющегося человечка к гипсовому барельефу. В тот же день сотрудники метрополитена ее убрали, заявив, что станция является объектом культурного наследия, а значит, подобные вещи противозаконны.
Теперь полюбоваться человечком получится только в Instagram. Как выяснилось, на барельефе был изображен не он один: вместе с ним (кстати, его зовут пан Кроха) на медальоне были его друзья Табуретка и Хэш (KT&H).

У каждого героя – своя необычная история. Например, родители Табуретки – уважаемые члены рода венских стульев, которых продали простой семье на юго-востоке Москвы в 1980-х. Впрочем, несмотря на принадлежность к "голубым" кровям, у Табуретки так и не выросла спинка. Поэтому он стал изгоем, часто слонялся по столичным улицам, где быстро влился в хип-хоп-тусовку.

Чем живут остальные персонажи и где их можно найти – читайте здесь.

Лесных Александр
Подробнее:
https://www.m24.ru/articles/gorod/07022018/152172

Назад к списку