Текущие
Спасатели рассказали подробности спасения женщины, упавшей в метро на рельсы06.02.2018
Спасатели МАСС за несколько минут вытащили упавшую на рельсы женщину
Спасатели МАСС за несколько минут вытащили упавшую на рельсы женщину

Новосибирская Муниципально аварийно-спасательная служба опубликовала подробное видео спасения женщины, упавшей на рельсы в метро вечером 5 февраля, — вся операция заняла несколько минут. 

«Так как там у нас часто тренировки проводятся, схема уже отработана. Встречают на входе, быстренько ведут. Извещение вручают, что контактный рельс отключен, — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ начальник МАСС Дмитрий Фокин. — После этого спасатели с сотрудниками полиции, которые там же обеспечивают безопасность при проведении работ. Один спустился на разведку. Осмотрели женщину на предмет получения травм, способов транспортировки, оказания первой помощи непосредственно под вагоном, если необходимо, — шинирование, жгуты и всё остальное».

По словам Фокина, женщина была в сознании. Спасатели вытащили её и передали бригаде скорой помощи. Начальник службы уточнил, что во время падения поезд стоял, женщина упала между вагонами.

Операция по спасению заняла несколько минут. Спасатели, которые отрабатывают навыки на регулярных тренировках в метрополитене, знали устройство вагона, рычаги, принцип блокирования дверей, ширину окон. «Все вопросы отрабатываются — ширина носилок уже выбирается. Потому что некоторые стандартные в дверь не проходят. Также лестницы — одно колено, два и так далее», — объяснил он.

Инцидент произошёл вчера вечером на станции «Площадь Ленина». Около 19:00 вход на станцию со стороны Госбанка закрыли для пассажиров. На место происшествия приехали спасатели с носилками.

https://news.ngs.ru/more/53486331/

Назад к списку