Текущие
Город не спит: что происходит в метро после заката?02.02.2018

За пассажирами двери метро закрываются ровно в полночь. Город засыпает, «просыпается» вечерняя смена подземки. Метрополитен не спит никогда, а Валерий Александрович, начальник службы подвижного состава — ночью. Под ее покровом электрички выпускают из-под земли. Депо — это, по сути, наземный гараж голубых вагонов. Все 14 составов проходят здесь через руки машиниста, слесаря, уборщицы, дежурного и начальника. Им не до сна, хотя поначалу, говорят в ночной бригаде, его очень не хватает. Когда в тоннелях становится непривычно тихо, на смену заступает Георгий Иванович — правда, специально для нас.

В ночные рейды бывший ревизор по безопасности давно не ходит — он теперь советник директора. В метрополитене дядя Гоша со дня его основания, поэтому может обойти станции с завязанными глазами. Ночных гостей встречает радушно, приглашая в свой пятиэтажный подземный дом. В этом доме установлены строгие правила. Спускаться на рельсы — пусть, даже с благой целью — большую часть суток запрещено. Они находятся под напряжением 825 вольт! Ограничения снимаются только ночью — на несколько часов. По ночам жизнь под землей в буквальном смысле переходит на новые рельсы. Рабочие на своих двоих обходят пути.

Даже когда тоннели обесточены, пути моют с особой осторожностью. Из-за этого за одну ночь получается прибрать всего 100 метров полотна. Когда город спит, в подземке можно услышать, как «поют» рельсы. Это проверка их состояния — если работники слышат фальшь, значит, на путях появились дефекты. Самая пыльная работа под землей — у уборщиц, которые приводят в порядок вагоны. Мусор из них можно лопатами выгребать. И так — каждую ночь. Уборка, точечный ремонт, отделка, проверка эскалаторов… На все — 6 бессонных часов, пока метро закрыто.

С рассветом сотрудники отчитываются диспетчеру о продленной работе. Сонные горожане, которые зайдут на станцию уже в 5.45, вряд ли оценят труд ночной бригады. Но сотрудники метрополитена не расстраиваются — говорят, если подземка открывается строго по часам, значит, свою работу они делают хорошо.

https://ekbnews.tv/2018/02/01/gorod-ne-spit-chto-proishodit-v-metro-posle-zakata.shtml

Назад к списку