Текущие
Дизайн двух новых станций метро разрабатывают архитекторы из девяти стран17.01.2018

Конкурс на разработку дизайна станций «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (Третьего пересадочного контура) метро привлек внимание архитекторов из девяти стран.

«Всего в организационный комитет поступила 51 заявка, 10 из которых — от международных консорциумов, включающих специалистов из Аргентины, Великобритании, Венгрии, Израиля, Италии, Латвии, Нидерландов и с Украины. Кроме того, на конкурс подали заявки команды из восьми городов России», — сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Каждая команда представила визуализацию и описание дизайна станций, а также портфолио. Прием заявок завершился, теперь участников ждет соревнование, которое пройдет в два этапа. Сначала заявки, портфолио и эссе рассмотрит жюри. К 22 января специалисты выберут 10 финалистов, по пять для каждой станции. На втором этапе конкурсанты представит детальную концепцию облика «Нагатинского Затона» и «Кленового бульвара». Лучшие из них в дальнейшем используют при проектировании. Итоги конкурса планируется подвести 17 апреля.

Конкуренция позволит создать интересные решения для новых станций, расположенных рядом с уникальным музеем-заповедником «Коломенское». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что подобные конкурсы полезны для города. «Мы рассматриваем конкурсы как флагман продвижения интересов архитектуры. Каждая эпоха оставила в облике Московского метрополитена свой заметный след, и наше время не исключение», — отметил Сергей Кузнецов, добавив, что это уже четвертый конкурс по разработке дизайна станций метро.

https://www.mos.ru/news/item/35228073/

Назад к списку