Текущие
Руководитель общества транспортной истории рассказал, что носили сотрудники метро в разное время22.11.2017

 

Глава общества транспортной истории Александр Сыромятников в костюме инженерно-технического работника метрополитена прошлого века

Глава общества транспортной истории Александр Сыромятников в костюме инженерно-технического работника метрополитена прошлого века

Фото: Фото из личного архива Александра Сыромятникова

 
Московский метрополитен привлекает многих. Кто-то собирает проездные билеты, кто-то изучает его архитектуру. Руководитель общества транспортной истории «Северный вокзал» Александр Сыромятников реконструирует старинную форму метрополитеновцев.

— Когда вы увлеклись этой темой?

— В 2002 году я начал изучать историю метро. Мне было интересно почувствовать себя в прошлом. Я стал изучать, с чего начиналось московское метро — информации было крайне мало. Добывал я ее по крупицам и решил, что раз ее так немного, то я буду публиковать ее сам. В своих поисках я обратился к энтузиастам истории метро и железных дорог.

— Какой была форма первых сотрудников метро?

— Мало кто знает, что первая форма метрополитеновцев была полностью заимствована у дореволюционных железнодорожников. Отличия были минимальны: литые пуговицы серебряного цвета с изображенными на них топором и якорем (старая эмблема Министерства путей сообщения. — «МВ») были заменены на пуговицы золотого цвета с изображением вагона метро с венком вокруг. Такой же логотип украшал и фуражку — она была черного цвета с малиновыми кантиками. Спецодежду машинистов отличал синий цвет, путейцев — зеленый, службы сигнализации — желтый. И галстук-бабочку уже никто в метрополитене не носил — ее заменил обычный черный галстук. Такое вот многоцветье — сейчас такого не увидишь! А вот красный присутствует в форме сотрудников метро и сегодня — дежурные и начальники станции носят красно-оранжевые головные уборы — так было заведено на железной дороге еще императором Александром II.

— Как рядовые граждане могут узнать побольше о метро?

— Мы проводим множество выставок, посвященных истории метрополитена и железных дорог. Силами нашего общества мы подготовили выставку «180 лет железным дорогам России: сквозь время и расстояние». Она открыта для посетителей в Музее современной истории России.

— Может ли ваше хобби перерасти в нечто большее?

— Я буду изучать историю метро и дальше — оно хранит множество тайн и секретов. Мне интересно было бы вплотную заняться этим вопросом, покопаться в архивах и углубить свои знания. Пусть это и хобби, но я подхожу к нему со всей серьезностью и стремлюсь к максимальной исторической точности. У нас получается заинтересовывать людей — благодаря регулярным выставкам, которые мы проводим, количество увлеченных историей метро растет.

ДОСЬЕ

Александр Сыромятников окончил Высшую школу экономики по направлению «Экономика города и муниципального управления». Стажировался в Лондоне. Руководит обществом «Северный вокзал».  
Подробнее: http://vm.ru/news/436393.html

Назад к списку