Текущие
Казанские студенты придумали логотипы для станций метро09.11.2017

Студенты 2-го курса КГАСУ, обучающиеся по специальности "Графический дизайн", разработали свои варианты логотипов казанских станций метро. Работы на своей странице в Facebook опубликовал дизайнер Дмитрий Кошкин

Каждый логотип олицетворяет ассоциации, которые возникли у авторов по отношению к той или иной станции. Например, для станции «Северный вокзал» - это поезд, для «Авиастроительной» - это бумажный самолетик, для «Кремлевской» - это фрагмент стены казанского Кремля. Но есть и не совсем явные ассоциации. Например, для станции «Яшьлек» подобрали тюбетейку.

- Рядом со станцией метро «Яшьлек» (молодость) находится архитектурное круглое сооружение, которое жители Казани издавна называют тюбетейкой, так как по форме оно напоминает национальный головной убор с красочным узором. В данном логотипе соединились два образа: тюбетейка и знакомый всем узор со здания, - говорится в описании к логотипу станции.

- Микрорайон в области нынешней станции метро «Аметьево» негласно называют «Танкодром». Также один из входов в метро на этой станции напоминает по своей форме летающую тарелку, - таким образом объясняется выбор логотипа станции «Аметьево».

Кроме действующих станций метро есть и те, что пока проектируются или просто остановки. Например, улицу Чишмяле представили в виде родника с Wi-Fi. По словам создателей, Чишмяле, что в переводе с татарского означает «родник», «ключ», известна первым в Казани ретранслятором сигнала».

\

https://kazanfirst.ru/articles/452048


Назад к списку