Текущие
Шесть линий метро протянут из столицы в ТиНАО и Подмосковье07.11.2017

Шесть линий метро протянут из столицы в ТиНАО и Подмосковье

Столичные власти прорабатывают возможность строительства шести радиальных линий метро в Московскую область от Третьего пересадочного контура (ТПК). Об этом сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на руководителя управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максима Васильева.

«Первая линия стартует от станции «Нижегородская» на восток - в Балашиху. Рассматриваются варианты проходки линии через районы Перово или Гольяново. В зависимости от того, какая будет выбрана трассировка, линия придет в южную или северную часть подмосковного города», - рассказал Максим Васильев.

По его словам, еще один радиус метро будет построен от будущей станции «Улица Новаторов» в поселок Коммунарка «Новой» Москвы, а впоследствии протянется до Троицка.

В «Новую» Москву придет еще одна линия - от станции «Нагатинский Затон» через районы Бирюлево и Бутово в Коммунарку.

На северо-западном направлении новая линия может связать деловой центр «Москва-Сити» и Рублево-Архангельское. Планируемая ветка пройдет от действующей станции «Деловой центр» через станции «Шелепиха» и «Улица Народного ополчения» в районы Хорошево-Мневники, Строгино и далее в Рублево-Архангельское.

Транспортники также прорабатывают возможность строительства двух радиальных линий от станции метро «Марьина Роща» - в Молжаниновский район и в подмосковные Мытищи и Королев.

Молжаниновская линия пройдет через районы Дегунино и Куркино. Это будет один из самых длинных участков, которые предстоит построить, ориентировочно - около 30 км.

Также разрабатывается проект продления Калужско-Рижской линии метро в Челобитьево (Мытищи). Речь при этом идет о перспективных проектах.

«Подробная градостроительная документация по этим направлениям и соответственно строительство будут после 2025 года. Сейчас в приоритете - завершение работ на Третьем пересадочном контуре», - пояснил Максим Васильев.
https://icmos.ru/news/53291-shest-liniy-metro-protyanut-iz-stolitsy-v-tinao-i-podmoskove/

Назад к списку