Текущие
В московском метро открылась выставка национальной одежды народов Якутии03.11.2017
Станции "Воробьевы горы"

Станции "Воробьевы горы"

© Николай Галкин/ТАСС

ЯКУТСК, 3 ноября. /ТАСС/. Пассажиры Московского метрополитена могут увидеть образцы костюмов народов Якутии, украшенные мехом соболя, оленя, лисы. Выставка якутского народно-прикладного искусства открылась для посетителей на станции метро "Воробьевы горы", сообщили в пятницу ТАСС в Министерстве культуры и духовного развития республики.

"Выставка якутских мастеров открыта для посетителей на платформе станции "Воробьевы горы" Московского метрополитена с 3 ноября по 17 декабря 2017 года. Посетители могут увидеть экспозиции, представляющие богатство национальной одежды народов Якутии, а также ознакомиться с кузнечным, косторезным искусством народных мастеров", - уточнили в министерстве.

В одежде якутов каждая деталь связана с обычаями и традициями, поясняют организаторы. Москвичи и гости столицы увидят свадебные наряды якутской невесты XVII-XVIII вв. Поверх нательной одежды на невесту надевали шубу с укороченными до локтя рукавами, которые символизировали обрезанные крылья, прощание с вольной девичьей жизнью.

"Предки якутов серьезно относились к пошиву нарядной одежды и вкладывали свой смысл в каждую ее деталь. Считалось, например, что, чем выше меховая шапка, тем крепче связь с высшими божествами. Костюм украшали узорами-оберегами, но в то же время думали и об удобстве ношения одежды при езде на лошади", - отметили в пресс-службе.

Глава региона Егор Борисов на своей странице в Instagram пригласил жителей и гостей столицы на "Воробьевы горы". "Уверен, что многие заново откроют для себя Якутию, которая, как алмаз, очень многогранна, богата не только недрами, но и своими талантливыми людьми", - написал он.

 

Выставка приурочена к Дням Якутии в Москве, посвященным 385-летию вхождения региона в состав России. Кроме Москвы, Дни Якутии пройдут и в Санкт-Петербурге. Делегация во главе с главой республики презентует инвестиционный, экономический и туристический потенциал региона. По итогам Дней региона ожидается подписание 14 соглашений с федеральными органами власти, общественными объединениями и тремя регионами России - Татарстаном, Башкирией и Краснодарским краем.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/moskva/4700324

Назад к списку