Текущие
Вентиляторы на строящейся станции метро «Рассказовка» сравнили с ураганом «Ирма»22.09.2017

Станция метро «Рассказовка», вероятно, станет «сердцем» нового торгового центра в ТиНАО. Один из входов в метро будет находится прямо в здании, где расположатся магазины, администрация поселения Внуковское и помещения для персонала будущего ТПУ.

Вентиляторы на строящейся станции метро «Рассказовка» сравнили с ураганом «Ирма»
фото: Екатерина Степанова

Как рассказали «МК» представители застройщика, сама станция Калининско-Солнцевской линии метро будет готова уже к концу этого года. Сейчас на ней ведутся работы по облицовке вестибюля и электромонтаж, а 9 октября по путям попробуют пустить первый поезд. Правда, для пассажиров «Рассказовка» пока будет закрыта, так как предыдущие станции ветки находятся в меньшей степени готовности.

- «Рассказовка» - самая западная станция московского метро, - поясняет представительница застройщика Ливия Царева. - Она является станцией мелкого заложения — всего 18 метров под землей. Но есть у нее и своя «фишка». Впервые комнаты для персонала и технические помещения будут находится выше, чем вестибюль метро. Для притока воздуха мы установили три вентиляторных установки, которые по мощности обдува не уступают урагану «Ирма». «Рассказовка» будет конечной, мы уже почти полностью подготовили разворотный тупик станции, вместимостью в четыре метропоезда. Но приоткрою тайну, на согласовании у властей уже лежит проект продления этой ветки метро до Внуково.

По расчетам метростроевцев первоначально количество пассажиров на станции составит порядка 9 тысяч человек в часы пик, а к 2030 году прогнозируется увеличение потока до 210 тысяч человек в сутки. Ранее мэр города Сергей Собянин говорил о том, что открыть участок Калининско-Солнцевской линии до станции «Рассказовка» планируется в начале 2018 года.

Екатерина Степанова

http://www.mk.ru/moscow/2017/09/21/ventilyatory-na-stroyashheysya-stancii-metro-rasskazovka-sravnili-s-uraganom-irma.html

Назад к списку