Текущие
Власти Москвы и РЖД планируют в 2013г. открыть порядка 30 ТПУ18.09.2013

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел новый транспортно-пересадочный узел (ТПУ) у станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" на юго-западе города, созданный при участии ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов рассказал мэру, что в первую очередь создаются плоскостные ТПУ, часть из которых в дальнейшем будет исполнена в капитальной варианте. "В этом году мы минимум 30 ТПУ сдадим. Помимо этого ведется работа по проектированию капитальных пересадочных узлов", - сказал С.Абрамов.

По его словам, по соглашению правительства Москвы и ОАО "РЖД" будет создано 57 ТПУ. Всего же госпрограммой "Развитие транспортной системы" до 2020г. планируется создание 225 пересадочных узлов в плоскостном и капитальном исполнении.

"Основой всех ТПУ должны быть пересадка пассажиров, логистика движения пассажирского наземного транспорта, стыковка с метрополитеном, железнодорожными платформами, а потом уже сервисы и локальная торговля. В первую очередь ТПУ должны быть удобны для пассажиров", - подчеркнул С.Собянин.

В рамках обустройства ТПУ у станции "Бульвар Дмитрия Донского", в частности, были созданы бесплатные парковочные места, в том числе для таксистов, охраняемая платная парковка на 142 машино-места. Почти на 3,5 тыс. кв. м прилегающей территории проведено благоустройство, установлены урны, скамейки, обустроены газоны, установлены общественные туалеты. Кроме того, на этом ТПУ действует бесплатная сеть Wi-Fi.

Среднесуточный пассажиропоток ТПУ у станции "Бульвар Дмитрия Донского" составляет 76,4 тыс. человек. В этом году планируется запустить новый участок Бутовской линии метро от этой станции до станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130918142046.shtml

Назад к списку