Текущие
Проезд в петербургском метро можно оплачивать картой «Мир»13.09.2017

Петербургский метрополитен начал прием карт национальной платежной системы «Мир» на всех 67 станциях. Тестовая зона действовала всю прошлую неделю, а 13 сентября банк-партнер проекта «Санкт-Петербург» объявил о полноценном запуске системы в эксплуатацию.

«Для этого вида оплаты на каждой станции оборудованы «багажные» турникеты, отмеченные надписью: «Оплачивайте проезд картой». Для прохода достаточно приложить карту, как обычный проездной билет, к считывающему устройству. Это позволяет пассажирам метро не тратить время на приобретение билетов, жетонов или пополнение транспортного приложения перед поездкой, не искать сумму под расчет или ожидать сдачу при покупке проездных в кассах», – рассказали в банке.

Как отметили в банке, эта опция очень востребована у жителей города – ежемесячно по бесконтактным банковским картам в петербургском метро оплачиваются более 500 тысяч поездок. Ранее такая возможность появилась для карт Visa и MasterCard с системой PayPass (Contactless).

«Уверен, что новая услуга будет востребованной у жителей Петербурга, которые уже активно используют карту «Мир» в повседневных расчетах: в прошлом месяце петербуржцы совершили с помощью национальных карт более 560 тыс. операций в торговых терминалах», – заявил коммерческий директор АО НСПК (оператор платежной системы «Мир») Сергей Радченков.

Справка:

Национальные карты «Мир» выпускаются с 2015 года. По данным НСПК, основную часть выпущенных карт заказали бюджетные организации. Перечисления на карты получают пенсионеры и работники государственных структур. Наибольшее число карт выпущено в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Иркутской, Ростовской и Кемеровской областях. Общее количество карт выпущенных с момента запуска системы в сентябре 2017 года достигло почти 16 млн штук.

http://www.fontanka.ru/2017/09/13/040/

Назад к списку