Текущие
В Ленобласти, наконец, откроют станцию метро «Кудрово»30.08.2017

«Кудрово» («Народная») откроется на 4-й линии петербургского метрополитена и станет второй станцией, расположенной в пределах Ленинградской области после «Девяткино».

Ее строительство начали  еще в конце 19 80-х годов, однако  из-за нехватки финансирования работы были заморожены. Рабочие успели прорыть перегонный тоннель, который обрывается за 600 метров до планируемого выхода из подземки. По информации из открытых источников, на монтажной камере осталась надпись: «до Народной — 600 метров».

Разговоры о финальном этапе работ не прекращались последние несколько лет, однако открытие каждый раз откладывалось на более поздние сроки.

В настоящее время специалисты из профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленобласти приступили к предпроектным работам по определению мест под вестибюль, также они прорабатывают вопросы инженерного обеспечения. Участок под «Кудрово» уже зарезервирован регионом, а ввод в эксплуатацию новой станции запланирован на 2025 год.

«Сегодня петербургскому метрополитену просто некуда деваться. Схема его развития предполагает строительство новой сортировочной станции в районе Уткиной заводи, а это значит, что в промежутке должен быть выход из метро. Да и губернатор Георгий Полтавченко уже сказал, что станции быть. Сегодня мы оговариваем сроки, в которые объект должен появиться. Но в принципе, эти сроки уже не какие-то проблемные», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Напомним, что расходы на продолжение строительства Лахтинско-Правобережной линии, на которой появится новая станция метрополитена, заложены в бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год.

http://konkretno.ru/sity_obshestvo/102214-v-lenoblasti-nakonec-otkroyut-stanciyu-metro-kudrovo.html

Назад к списку