Текущие
В Омском метро будет всего по 2 входа17.09.2013

Из-за удешевления проекта строительства омского метрополитена проектировщикам пришлось срочно менять правила планировки всего города.

Сегодня в департаменте архитектуры и градостроительства состоялись публичные слушания по проектам планировки и межевания некоторых частей города Омска. Изменения в проекте были связаны по большей части с изменением схемы омского метрополитена. Как сообщила заместитель генерального директора ОАО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» Лариса Маслова, проектировщики омского метро сделали станции короче и сместили их от пересечения основных городских магистралей. Ранее планировалось, что подземные переходы будут совмещены с выходами из метро.

– Теперь выходы из метро будут сами по себе, переходы – сами по себе, – посетовала Маслова. – Только станция «Библиотека имени Пушкина» будет в первоначальном исполнении. На станциях «Соборная» и «Кристалл» будет 2 выхода вместо четырех. Изначально на перекрестке улиц Комарова и Перелета предполагался пешеходный переход на 4 стороны. В него попадал бы и выход со станции метро «Соборная». Сейчас переход будет сам по себе, а станция сместилась, поскольку стала короче.

По словам замдиректора «Омскгражданпроекта», проект планировки территорий был утвержден еще в 2010 году с учетом проекта метро 2002 года. Но затем НПО «Мостовик», которое занимается проектированием и строительством метрополитена, вдруг чуть ли не в тайне изменило свой проект и не учли того, что где-то земля может быть в частной собственности. Сейчас же все приведено в норму.

– По новому проекту территорий остановки общественного транспорта стали ближе к метро, – рассказывает Маслова. – Пешеходная доступность – 300-400 метров. Одна из станций – «Улица Рокосовского» будет в наземном исполнении.

Лариса Маслова сообщила, что предполагается, как в крупных городах, сделать вход в метро прямо из крупных торговых комплексов.

– Но пока еще здания торговых комплексов не построены, – заметила проектировщица. – Как построят, так и выходы будут. Так, станция «Заречная» была с входом в торговый комплекс. Там эта возможность оставлена и сейчас.

Напомним, что первый пусковой участок омского метрополитена будет состоять из 5 станций. Что касается первой линии в целом, то представитель «Мостовика», главный инженер этого проекта Алексей Захаров на сегодняшних слушаниях подчеркнул, что она будет состоять аж из 16 станций. Но когда ее построят, сегодня, наверное, не скажет никто.

Назад к списку