Текущие
Петербуржцев, которые бегают в метро, будут штрафовать17.09.2013

В правила пользования петербургской подземкой внесли некоторые изменения. И это не просто формальность. Если, конечно, не считать, что милиция в полицию на бумаге превратилась только сейчас, а «ручной контрольный пункт» стал «турникетом со створками».

Изменения вступили в силу, и пассажиры стали ощущать их на себе. Контролировать поведение в метро стали заметно активнее. Нарушителей останавливают полицейские и пока что просто беседуют.

Связанно это с тем, что правила пользования подземкой перестали носить рекомендательный характер. По сути, их приравняли к закону.  

- Метрополитен относится к объектам повышенной опасности. Это связанно не только с движением поездов, но и с эскалаторами. Движущаяся дорожка потенциально опасна, и безответственное поведение граждан зачастую несет за собой серьезные последствия, - объяснили инициаторы изменений Комитет по транспорту.

Редкая неделя обходится без травм или порчи имущества пассажиров.

- Происходит это не по вине сотрудников метро или неисправного оборудования, а из-за самих пассажиров, - рассказали в пресс-службе петербургского метрополитена. – Теперь несоблюдение правил поведения будет считаться административным нарушением. Мы должны заботиться о безопасности в метро.

Самым распространенным нарушением является бег. На увещевания сотрудников метрополитена «легкоатлеты» обычно не реагируют. Но теперь им грозит за это штраф.

http://spb.kp.ru/online/news/1537887/

Назад к списку