Текущие
Почему люди не стоят в левом ряду эскалатора в метро, даже если их просят?18.07.2017

Чтобы увеличить пропускную способность в час пик сотрудники метрополитена рекомендуют пассажирам становиться на эскалатор не только в правый, но и в левый ряд. Однако несмотря на все оповещения люди редко соглашаются ехать в два ряда, продолжая выстраиваться в длинные очереди при входе на эскалатор. АиФ.ru спросил у профессионального психолога, с чем это связано?

Отвечает психолог Светлана Филатова:

— Как правило, человек игнорирует требования сотрудников метрополитена не намерено, а подсознательно. Наше внутреннее программирование говорит о том, что оказавшись в левом ряду мы можем подвергнуть себя опасности и дискомфорту. Обязательно найдется тот, кто захочет вас обогнать, нарушив тем самым ваше внутреннее спокойствие и заставив совершать лишние телодвижения. Психологически это очень объяснимо, вот почему никто не хочет рисковать. Правая сторона подсознательно кажется человеку более комфортной.

Люди в метро даже стараются друг на друга не смотреть, лишь бы сохранить эту мнимую безопасность. В вагоне, обратите внимание, человек постарается сесть там, где меньше людей и больше свободных мест, больше свободного пространства вокруг. Он сделает все, чтобы избежать лишнего контакта с другими людьми и сохранить свое личное пространство. К сожалению, изменить такое поведение очень сложно. К тому же, если говорить о Москве, то здесь очень много приезжих, которые живут в малонаселенных городах. У таких людей восприятие своего личного пространства еще более обострено, и с этим ничего не поделать, так как весь наш организм нацелен на то, чтобы сберечь нервную систему от потрясений.
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/pochemu_lyudi_ne_stoyat_v_levom_ryadu_eskalatora_v_metro_dazhe_esli_ih_prosyat

Назад к списку