Текущие
Мингорисполком обещает открыть станцию метро «Малиновка» ко Дню Победы11.09.2013

11 сентября председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил на пресс-конференции, что станция метро "Малиновка" в Минске будет введена в эксплуатацию к 9 мая 2014 года.

"Очень тяжело, но мы откроем к 9 мая следующего года станцию метро "Малиновка", — заявил он.

При этом руководитель столичной администрации отметил, что работы ведутся "в очень непростых условиях".

"Здесь надо строителей и поругать, и поддержать. Мы ее [станцию] хотели открыть в сентябре этого года. В прошлую субботу я провел совещание, на следующей неделе мы еще проведем масштабное совещание. Мы просим частных застройщиков домов по проспекту Дзержинского дать людей для строительства метро, помочь нам, дать монолитчиков. Нам не хватает 200 человек монолитчиков. Потому все там непросто, потому что труд требует вознаграждения, и сказать "Давай, вперед!" не получается. Нам отвечают: "Сколько мы за это получим, какая будет цена этой работы", — отметил Ладутько. При этом он подчеркнул, что открытие новой станции метро "станет событием и удобством".

Глава минской администрации также сообщил, что уже начаты работы по строительству третьей линии метрополитена. "Третья линия строится, ведется работа по отселению ряда жилых домов и последующему их сносу. Сегодня начаты подготовительные работы по перекладке коммуникаций. В следующем году стоит задача войти в более активную фазу и опуститься под землю для строительства первой станции", — сообщил Ладутько. По его словам, это "очень большие вложения, но это республиканский проект".

По мнению градоначальника, "Минск — это город общественного транспорта, а не легкового, как любой крупный город".

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2013/09/11/ic_news_116_424586/

Назад к списку