Текущие
Московское метро минувшей ночью перекрыли и обесточили для плановых учений29.03.2017

 

Московское метро минувшей ночью перекрыли и обесточили для плановых учений Фото: Жанна Бобкова

Минувшей ночью в московском метрополитене прошло плановое учение пожарно-спасательных подразделений. На перегоне между станциями «Бабушкинская» - «Свиблово» была смоделирована ситуация возгорания в вагоне состава. Учение полностью моделировало ситуацию реального ЧС, включающую разворачивание штаба на месте ЧС, тушение пожара, эвакуацию пострадавших. Об особенностях тренировки, а также о том, почему такие тренировки необходимы личному составу порталу «МЧС Медиа» рассказал начальник 22 Пожарно-спасательного отряда Сергей Балонин.

- Какова вводная сегодняшних учений?

- Легенда сегодняшних учение - загорание в одном из вагонов в перегоне в составе поезда в тоннеле. На учение привлекается 20 едини пожарно - спасательной техники, муниципальные власти, городские службы, милиция, скорая в полном составе. Пожарно-спасательными подразделениями будет производится эвакуация статистов в порядке 20 человек. Цель тренировки – организация взаимодействия служб метрополитена, служб города и пожарно-спасательных подразделений.

- Как часто так тренируется личный состав?

- Тренировки проходят довольно-таки часто, в каждом округе в Москве – один-два раза в год. В метро, соответственно, с согласованием. Руководитель – начальник гарнизона. Учения такого рода – тренировочные, личный состав тренируется, какие-то выводы в дальнейшем появляются, обозначаются недостатки и положительные стороны, и в дальнейшем уже используются при реальных событиях.

На фото: пожарные прокладывают рукова в метро

- Кто участвует в тренировке?

- Участие в учениях принимают части как местного пожарно-спасательного гарнизона СВАО г. Москвы, так и подразделения соседних округов. Привлекается АГПЗ в составе двух единиц техники – это впервые. Они выезжают сейчас на выезд в районе 69-ой пожарной части, у них там учебная пожарная часть. Они привлекаются на учения, чтобы в дальнейшем своем жизненном пути курсанты Академии уже применяли эти навыки в своей службе. Четверокурсники, пока еще не офицеры, наши будущие сотрудники МЧС, курсанты привлекаются сегодня в роли статистов. Имитация сегодня будет достаточно хорошая, будет зона задымления, и они в самом деле будут чувствовать себя примерно, как люди, которые находятся в беде.

- Если представить, что легенда учений стала реальной ЧС: каким образом вести себя человеку, попавшему в такую беду?

- Основной момент – не надо паниковать, чтобы не навредить ни себе, ни остальным. Дальше – выполнять все требования сотрудников органов силовых ведомств, таких, как мы. Знать приемы оказания первой помощи, чтобы помочь и себе, и своим попутчикам. Не бежать сломя голову, надо быть собранным, трезво оценивать обстановку. Применять средства для защиты органов дыхания, если есть задымления, а индивидуальной защиты нет - это тряпка с водой, по возможности, именно влажная. Находится как можно ниже зоны задымления, ближе к полу. Эвакуироваться в нужном направлении и оказывать помощь старикам, детям, тем людям, которые находятся в панике.

Автор:

Жанна Бобкова

Материал взят с портала
МЧС Медиа

http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6535769/

Назад к списку