Текущие
Метро в Стокгольме: пещеры и подземные реки – фото24.03.2017

1512

Стокгольмский метрополитен, или Stockholms tunnelbana в Швеции называют «самой длинной художественной галереей в мире»

К тому же, система линий метрополитена в Стокгольме еще и самое необычное метро в мире, пишет Politeka.

79

Решение о строительстве метро приняли в 1941 году. Изначально были построены подземные пути, но они были использованы под скоростные трамваи. Лишь 1 октября 1950 года Стокгольмский метрополитен принял первых пассажиров.

89

Стокгольмский метрополитен состоит из трех линий. С 1950 года 1957-й была запущена первая линия – Зеленая. Изначально линия шла на юг, позже до западного пригорода, впоследствии эти две части связали через Центральную станцию и Старый Город.

160

Красную Линию открыли в 1964 году, с двумя линиями, которые шли с северо-востока на юго-запад через центр города. Третья же система, Синяя Линия, была открыта в 1975 году с двумя линиями, идущими на северо-запад от центра города. Причем именно синяя линия считается самой живописной.

215

Общее количество станций метро -100, при этом 48 станций подземные и 52 станции надземные. Общая протяженность линий метрополитена составляет 105,7 километров. Движение на линиях левостороннее, поскольку, когда метрополитен открывался, в Швеции было левостороннее движение.

310

Дизайн Стокгольмского метрополитена является, пожалуй, главной изюминкой, что отличает его от других метро. Каждая станция имеет свое оригинальное оформление. Многие станции вырублены в скалах, как пещеры. В метро можно увидеть сказочные гроты, греческие скульптуры, уголки классической архитектуры, настенные рельефы, мозаику,  поп-арт, фонтаны и ручьи.

910

Метрополитен часто используют для выставок. Сотни художников представляют свои работы пассажирам метро. На 90 станциях туристы имеют возможность ознакомиться с творчеством представителей различных видов и направлений искусства.

1017

Вход в метрополитен Стокгольма обозначается большой буквой Т — от заглавной буквы слова Tunnelbana  (метро). Все три линии сходятся на станции T-centralen, где расположен центральный железнодорожный вокзал и центральный автовокзал. Отсюда же можно отправиться в любую точку Стокгольма и в аэропорт.

1214

Чтобы создать такую галерею, правительство выделяло ежегодно на оформление метро 1,5 миллиона долларов. На всех станциях есть информационные табло, на которых видно маршрут поезда, время его ожидания в минутах. По прибытии поезда на табло указывается количество вагонов в составе.

1412

Напомним, как писала ранее Politeka, в киевском метро установят 50 дополнительных банкоматов и перестанут продавать жетоны.

По материалам Etotam

https://politeka.net/418357-metro-v-stokgolme-peshchery-i-podzemnye-reki-foto/

Назад к списку