Текущие
На станции метро «Пионерская» разберут платформу15.03.2017

На Филевской линии метро продолжается реконструкция путей и станций. Напомним, на этой ветке проходит поэтапный капитальный ремонт. Чтобы не останавливать движение поездов полностью, сначала решили обновить три станции - «Студенческая», «Фили» и «Пионерская». Их планируют заново открыть в первом полугодии 2017 года.

Сегодня, 14 марта, специалисты московского метростроя начали демонтаж платформы станции «Пионерская». Ее частично закрыли для пассажиров по направлению из центра с 4 марта этого года.

- Нам предстоит усилить несущие способности основных конструкций станционного комплекса, - сообщил гендиректор «Мосметростроя» Сергей Жуков. - При этом также завершим ранее начатое устройство новой гидроизоляции входного павильона западного вестибюля. На нем сначала разместили временный козырек над путями на время ремонта.

Станция «Пионерская» открылась 13 октября 1961 года. За эти годы конструкции станции сильно износились. По проекту перед входом в вестибюли появится обогрев площадок, чтобы пешеходы не скользили в гололед.

Витражные конструкции вестибюлей полностью заменят специальными стеклами. Такие «окна» уменьшают нагрев воздуха внутри станции летом и защищают от потери тепла зимой. В служебных и технологических комнатах станции появятся новые системы освещения, вентиляции, водоотведения и водоснабжения, слаботочных коммуникаций и электрики.

Для инвалидов и мам с колясками на «Пионерской» поставят лифты. Их пристроят к вестибюлям. За счет этого площадь станции вырастет на 246 квадратных метров.

http://www.msk.kp.ru/daily/26652/3673848/

Назад к списку